Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

• структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему.
  • условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
  • результатам освоения основных образовательных программ.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

ФГОС ДО учитывает:

• Самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
  • Социокультурное разнообразие детства;
  • Возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
  • Потребности, особенности и возможности детей с ОВЗ;
  • Возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Сейчас на сайте 74 гостя и ни одного пользователя