Детские конкурсы

ОТЧЕТ о проведении патриотического конкурса чтецов среди воспитанников МАДОУ ясли-сад «Подснежник»

«Я живу в России»

17 февраля 2023 года в МАДОУ ясли-сод «Подснежник» состоялся патриотический конкурс чтецов «Я живу в России»

Цель:

- Воспитывать у детей чувство дружбы, патриотизма, гордости за свою страну средствами художественно-эстетического воспитания.

Задачи:

- Совершенствование художественно- речевых, исполнительских навыков детей при чтении стихов;

- Приобщение детей дошкольного возраста к художественному слову;

- Формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений.

В конкурсе приняли участие воспитанники групп «Пчелки» 2 воспитанника, «Ромашка» 4 воспитанника, «Солнечные лучики» 5 воспитанников. Общее количество чтецов - 11 детей.

Конкурс оценивало справедливое жюри, в состав которого входили: старший воспитатель Емельяненко Е.А., учитель-логопед Холмовая А.В., воспитатель Руденко Е.Н., воспитатель Капарова О.А.

Воспитанники представили вниманию зрителей и членов жюри стихотворения про Родину, Россию. Воспитателями и родителями старательно подбирался литературный репертуар, разучивались стихи велась работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили. При подведении итогов жюри оценивало выступление по следующим критериям:

Оценивались выступления по следующим критериям:

- объявление названия и автора стихотворения;

- соответствие содержание выступления заявленной теме;

- знание текста;

- выразительность и четкость речи;

- интонационная выразительность;

- умение держаться во время чтения, эмоционально передавать свое отношение к содержанию стихотворения;

- использование выразительных театральных средств (мимика, жесты, поза, движения);

- наличие костюмов (элементов) атрибутов.

После совещания и обсуждения жюри, места были распределены следующим образом:

Гран-При – Дубинина Лия группа «Ромашка»

I место – Лобанов Евгений группа «Солнечные лучики», Гладкий Роман «Солнечные лучики»

II место – Храмцов Аркадий «Солнечные лучики», Шарапова Софья «Пчелки»

III место -  Пайвин Артемий «Солнечные лучики», Шушакова Дарья «Ромашка»

Грамота за участие в конкурсе – Германова Елена «Солнечные лучики», Гороховская Яна «Пчелки», Шитиков Артем «Ромашка», Владимиров Матвей «Ромашка», Германова Алена «Солнечные лучики».

Для каждого ребенка конкурс чтецов является красочным моментом в жизни, обогащающим его впечатления и развивает творческую активность, способствует всестороннему развитию ребенка.

Выражаем огромную благодарность родителям, участвующих в подготовке чтецов к конкурсу.

Ответственный Учитель-логопед Холмовая А.В.

pdfПоложение патриотического конкурса чтецов Я живу в России

Сейчас на сайте 243 гостя и ни одного пользователя