Система Orphus



Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ППРС для малышей

Декоративно-развивающая панель ,,Времена года,,

 

 

Обеспечение безопасности учреждения

Обеспечение комфортных и безопасных условий участников образовательного процесса относится к числу приоритетов в системе образования. Деятельность в этом направлении объединяет комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, профилактике дорожно-транспортного травматизма и соблюдению норм охраны труда и техники безопасности в МБДОУ.

В соответствии с Федеральным Законом от 17.07.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах  пожарной безопасности в Российской Федерации» в ДОУ», нормативно-правовыми актами, приказами Министерства образования  и науки  в  МБДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников в здании и на прилегающей территории образовательного учреждения.

Приказом руководителя на начало учебного года назначаются ответственные за организацию работы по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности, разработаны  инструкции по охране труда.

Пожарная безопасность

В МБДОУ имеется автоматизированная противопожарная система оповещения и необходимое количество противопожарных средств. Все запасные выходы легкодоступны и содержатся в порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим. Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации. Согласно плану, регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности.

Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций

В МБДОУ проводится работа по обеспечению антитеррористической безопасности. Разработан Паспорт антитеррористической защищенности, Паспорт комплексной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В детском саду установлена кнопка тревожной сигнализации, видеокамеры по периметру учреждения. Заключены договора на охрану и обслуживание кнопки экстренного вызова помощи. В ночное время охрана детского сада осуществляется  силами штатных сторожей.  Территория детского сада ограждена по периметру забором. Регулярно осуществляется проверка помещений здания МБДОУ и прилегающей к нему территории. Разработаны  инструкции для должностных лиц при угрозе проведения теракта  или возникновении ЧС, два раза в год проводятся инструктажи по антитеррористической безопасности.

Охрана труда и соблюдение правил техники безопасности

В учреждении регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада. Аттестованы рабочие места по условиям труда. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты  в соответствии с нормативными требованиями.

Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса

В течение учебного года систематически проводятся беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в походе, в быту, по ПБ.

Воспитанники МБДОУ активно участвуют в районных конкурсах рисунков и плакатов по противопожарной тематике. Педагоги и родители воспитанников МБДОУ активные участники акции «Внимание, дети!»

 

Предметно-развивающая среда

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания воспитанников в учреждении

Помещение

Оснащено

Групповые помещения

5 групп: приемная, санузел, спальня, игровая зона (учебная зона, обеденная зона), моечная посуды.

музыкальный зал

музыкальным центром, DVD-проигрывателем, системой мультимедиа, электронное пианино, комплектом детских музыкальных инструментов, фонотекой, различными видами театров, костюмерной

медицинский кабинет

изолятором, процедурным кабинетом, санузлом, медицинским оборудованием и медикаментами

методический кабинет

дидактическими материалами, учебно-методическими пособиями

кабинет заведующей

Нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность учреждения

Предметно-развивающая среда

Для реализации целей образовательной деятельности в ДОУ созданы оптимальные материально-технические условия. Помещение и территория соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности.

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве с учетом санитарных и психолого-педагогических требований. В каждой группе имеются следующие помещения: групповая комната, спальня, приемная. Групповые комнаты предусматривают игровую, познавательную и обеденную зоны.

Оборудование всех помещений МБДОУ, где находятся воспитанники, безопасное, здоровьесберегающее, эстетически привлекательное и развивающее, соответствует требованиям ФГОС ДО к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам и индивидуальным особенностям детей. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный развивающий эффект.

Площадь территории детского сада составляет 4125 кв. метров. Территория огорожена, по периметру высажены зеленые насаждения. На территории расположено 4 прогулочных участков и спортивная площадка. Участки оснащены стационарным игровым оборудованием. На территории имеется хозяйственная зона. В летнее время года на территории детского сада разбиваются клумбы и цветники.

Содержание развивающей предметно-пространственной среды в группах отвечает потребностям и половозрастным особенностям детей. Пространство групп организовано в виде разграниченных зон («уголков»), оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

altОтмечена положительная динамика, активность и творчество педагогов в создании игровой и развивающей предметной среды в группах: обновлены игровые уголки, дополнены альбомами, настольно-печатными играми «уголки безопасности», спортивным оборудованием - физкультурные уголки.

Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию.

Оснащение предметно-развивающей среды в группах соответствует содержанию образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО:

Физическое развитие:

Познавательное развитие:

Речевое развитие:

Социально-коммуникативное развитие:

Художественно-эстетическое развитие:

Обновлено 11.04.2023 13:21
 

Информационное обеспечение

Информационно-техническое оснащение

Оснащенность электронно-образовательными ресурсами, компьютерной техникой

количество

Количество компьютеров в группах (общее)

1

количество компьютеров в кабинетах

3

Количество компьютеров, задействованных в образовательном процессе

3

Количество видеокамер

1

Количество мультимедийных проекторов

2

Количество сканеров

3

Количество цифровых фотоаппаратов

1

Количество принтеров

2

Наличие локальной сети учреждения

да

Количество компьютеров, с которых имеется выход в Интернет

1

Адрес сайта

http://ulan-ude.ru/severyanochka

Адрес электронной почты

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Методическое сопровождение программы подбирается с учетом соответствия  требованиям к содержанию, методам воспитания и обучения детей дошкольного возраста, основного и дополнительного образования, осуществляемого в ДОУ, единства концептуальных основ комплексной и парциальных программ, а также методик и технологий, их реализующих. Для осуществления образовательной деятельности, реализации приоритетных направлений, разработаны  основная общеобразовательная программа МБДОУ, рабочие программы по возрастным группам и специалистов, учебный план, тематические, перспективные и календарные  планы. Имеются полный комплект учебно-методической литературы,  комплекты рабочих тетрадей для индивидуальной работы с детьми к примерной основной общеобразовательной программе  «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой (2012)  и по приоритетным направлениям.

В группах созданы условия для самостоятельной деятельности детей, по закреплению пройденной в течение недели темы, рекомендации родителям по расширению и закреплению программного материала в условиях семьи. Методический кабинет детского сада оснащен учебно-методическими, наглядными дидактическими пособиями и игрушками для игр и занятий с детьми. За последний год приобретены   различные демонстрационные материалы – наборы картин. Детский сад является регулярным и активным подписчиком  периодических журналов «Справочник старшего воспитателя», «Ребенок в детском саду», «Музыкальный руководитель», «Управление ДОУ», «Инструктор по физкультуре», «Воспитатель ДОУ».

Информационно-методическое обеспечение педагогической деятельности направлено  на  информирование  воспитателей  о достижениях современной теории и практики  и внедрение передовых  методик в образовательный процесс, обучение использованию новых методик в образовательном процессе, помощь в реализации методических рекомендаций, повышение квалификации.

Методическое обеспечение образовательного процесса МБДОУ включает в себя:

1)    Оказание помощи в развитии творческого потенциала педагогических работников:

Педагоги ДОУ принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства, педагогических конкурсах различного уровня,  становятся победителями и дипломантами. В целях поддержки и развития творческого потенциала педагогических работников ежемесячно  проводятся педагогические конкурсы и внутри дошкольного образовательного учреждения. Такие как:  «Готовность групп к новому учебному году», «Новогодняя сказка», смотр-конкурс речевых уголков, Лучший центр исследовательской деятельности, нетрадиционного оборудования  для  укрепления здоровья детей, методических разработок по реализации регионального компонента, игрового оборудования для проведения зимней прогулки.

2)    Удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей педагогических работников:

В МДОУ имеется 4 персональных компьютеров для методической и управленческой деятельности, на одном -   имеется выход в интернет, 1 компьютер и принтер - в свободном доступе для всех педагогов ДОУ.

3) Создание условий для организации и осуществления повышения квалификации педагогических и руководящих работников:

В основе системы повышения квалификации в МБДОУ лежат следующие управленческие документы: годовой план деятельности дошкольного образовательного учреждения (раздел методическая деятельность). При планировании и проведении методической работы в ДОУ отдаётся предпочтение активным формам обучения, таким как семинары-практикумы, интеллектуально-творческие и деловые игры, круглые столы, фестивали педагогических идей, просмотры открытых мероприятий и мастер-классы, работа в творческих группах.

Обновлено 25.01.2017 14:48
 

Питание в детском саду

Качество и организация питания

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста и развития ребенка, является питание. Качественное сбалансированное питание детей обеспечивается в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Основа детского питания – перспективное меню, позволяющее осуществлять продуктивное планирование пищеблока на перспективу для обеспечения сроков реализации скоропортящихся продуктов.

altЗавоз продуктов осуществляется на основе договоров, заключенных с поставщиками. На все продукты предоставляются сертификаты соответствия качеству.

При этом осуществляется регулярный  контроль  условий хранения продуктов и сроков их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль  работы пищеблока и организации обработки посуды.

В детском саду организовано четырёхразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Питание сбалансированное, сезонное, осуществляется на основании цикличного десятидневного меню. При составлении меню соблюдается оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов. Ежедневно оставляется суточная проба готовой продукции. Соблюдение норм калорийности соответствует показателям.

Для профилактики гиповитаминоза в ДОУ проводится искусственная витаминизация третьего блюда аскорбиновой кислотой, отваром шиповника. В весенне-летний период вводится дополнительный питьевой режим.

Осуществляется систематический контроль правильности обработки продуктов, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи. Выдача готовой продукции с пищеблока осуществляется только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, медицинского работника, представителя администрации.

В каждой возрастной группе для информирования родителей (законных представителей) ежедневно в родительский уголок помещается меню на текущий день с указанием выхода блюд. Вопросы организации питания рассматриваются на заседаниях педагогического совета, на общем родительском и групповых родительских собраниях, на совещаниях при заведующем.

Пищеблок МБДОУ включает горячий цех, овощной цех, мясной цех, кладовые для сыпучих продуктов.

В питании детей используются только разрешенные продукты с наличием сертификата качества. Перечень продуктов определен СанПин  2.4.1.3049-13. Утверждено Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26. На каждое блюдо имеется технологическая карта. 10-дневное меню составляется в соответствии со сборником рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в ДОУ. Ведётся ежедневный расход и приход продуктов питания, учет питающихся, производится ежедневный расчет выхода на денежную норму, ежедневно контролируется  калорийность.

В этом году были приобретены:

  • Производственная овощерезка – 67700 руб.
  • Весы электронные (до 15 кг) – 5600 руб.
  • Весы электронные (до 50 кг – 11300 руб.

Примерное меню приготовляемых блюд 1 неделя

Примерное меню приготовляемых блюд 2 неделя

Перспективное меню >>>

Обновлено 11.04.2023 13:18
 

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ обеспечивается на основании договора с ГБУЗ «Нижнеангарская  ЦРБ».  В соответствии с положениями данного договора, проводятся плановые периодические медицинские осмотры детей, посещающих ДОУ, вакцинация.

В детском саду оборудован медицинский кабинет, имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности.  В учреждении реализуется комплекс лечебно-профилактических и физкультурно-оздоровительных мероприятий направленных на профилактику заболеваний и формирование привычки к здоровому образу жизни. Помещения соответствуют санитарным нормам и требованиям.

В условиях модернизации образования одной из главных и основных задач является сохранение и укрепление здоровья детей.
В МБДОУ проводятся мероприятия, способствующие укреплению здоровья детей: тематические недели, спортивные праздники, Дни здоровья, спортивные досуги, конкурсы, совместные спортивные развлечения и досуги с родителями воспитанников.

Для реализации физкультурно-оздоровительного направления в работе ДОУ   созданы все условия. Физкультурный зал обеспечен спортивным оборудованием. Основными направлениями работы  по профилактике и укреплению здоровья детей  являются:

  • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • формирование у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков,
  • создание условий для развития физических качеств у детей.

Оздоровительную направленность  имеет вся организация жизнедеятельности ребенка в ДОУ. Педагоги ДОУ направляют  свою работу на становление у детей ценностей здорового образа жизни: бережного отношения к своему организму, представлений о том, что полезно и вредно для здоровья человека, овладения необходимыми культурно-гигиеническими навыками и навыками оказания первой помощи себе и окружающим людям. Данное направление реализуется  не только путем создания здоровьесберегающей среды детского сада, которая подразумевает психоэмоциональное благополучие ребенка и полное оснащение образовательного процесса, но и внедрением здоровьесберегающих технологий. К ним относятся  физкультминутки, динамические паузы, гимнастика после сна, точечный самомассаж, упражнения для глаз и дыхательной мускулатуры,   упражнения для коррекции и профилактики плоскостопия.

Медицинское обслуживание воспитанников, лечебно-оздоровительная работа, плановая диспансеризация, практические прививки, регулярный контроль  состояния здоровья воспитанников осуществляется медсестрой  и врачами районной поликлиники,   согласно  договору.

В октябре по согласованию с родителями проведена вакцинация против гриппа. Дважды, осенью и весной поликлиникой проведена диспансеризация детей  с лабораторными исследованиями.

Профилактическая работа, проводимая в условиях воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, эффективна и способствует улучшению функциональных возможностей детского организма. Показателями эффективности являются:

  • положительная и соответствующая возрасту динамика ростовых показателей;
  • хорошее самочувствие, улучшение эмоционального состояния детей при  посещении ДОУ, отсутствие жалоб;
  • отсутствие осложненного течения острых заболеваний;
  • уменьшение числа дней, пропущенных по болезни одним ребенком за год.
  • повышение активности, заинтересованности родителей в оздоровительных профилактических мероприятиях и педагогическом процессе.

Для наиболее эффективной организации оздоровительных и профилактических мероприятий используется мониторинг состояния здоровья вновь поступивших воспитанников, четко организованное медико-педагогическое обслуживание детей в период адаптации, консультативная помощь родителям вновь поступивших детей. По мере необходимости устанавливаются щадящий режим, неполный день пребывания в МБДОУ, согласованный с родителями.

Обновлено 24.03.2018 13:52
 

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»