Это было в октябре в старшей группе «Чебурашка»

Осень… Вот и сентябрь подошел к концу! Наступил второй месяц осени – октябрь. А это значит: пришло время новым играм, занятиям, беседам, репетициям к праздникам, развлечениям.

В течение октября дети из группы знакомились с новыми для них темами: «Перелетные птицы», «Одежда», «Съедобные и ядовитые грибы», учились находить и называть отличия между садом и огородом, овощами и фруктами. Познавательные мультфильмы, красочные картинки, помогли ребятам лучше запомнить новую информацию. Сами показывали сказку «Репка»

На занятиях по лепке ребята учились создавать из пластилина фрукты, делали осеннее дерево. Аппликации показали родителям, что практически все дети неплохо справляются с непростым для них делом – вырезанием. На занятиях по формированию элементарных математических представлений ребята знакомились с составом числа, учились отгадывать математические загадки, учились ориентироваться в пространстве, закрепляли знания о геометрических фигурах.

Ежедневно во время утренней прогулки дети не только весело и с пользой проводили время на свежем воздухе, но и продолжали наблюдать за изменениями, происходящими в природе в октябре.

Хорошей традицией в нашей группе каждый год в осенний период стали прогулки в лес. В ходе этих прогулок у детей формируется представление о характерных признаках осени. Они учатся находить их в природе.

Весь месяц дети готовились к первому, такому важному для них, утреннику с родителями к празднику «Осенняя поляна». И подготовка не прошла даром! Красивые, нарядные ребята под веселую музыку зашли в музыкальный зал. Стихи про осень, озорной танец грибочков «Рыжиков», осенние песенки, веселая игра:  «Перенеси картошку в ложке», игра-соревнование «Перепрыгни через лужи» не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых!

И, конечно же, настольные игры, игры малой подвижности, дидактические игры по развитию речи, музыкальные пятиминутки, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, настольные игры, чтение художественной литературы, пальчиковая гимнастика, разучивание и проговаривание скороговорок, стихотворений – неотъемлемая часть наших будней.