Празднование « Сагаалган – 2022» в младшей группе «Умка»

В целях приобщения дошкольников к бурятской культуре, посредством формирования интереса к традициям родного края и празднования  праздника Белого месяца « Сагаалган».

Работа направлена на развитие способности наследия национально-культурных традиций, воспитание осознанного чувства собственной причастности к судьбе национальной культуры республики Бурятия, уважительного и бережного отношения к судьбе бурятской культуры, воспитание интереса к искусству родного края.

Ознакомлением  младших дошкольников с народными промыслами, с бурятским фольклором, музыкой, картинами, с традициями, обычаями и обрядами.

Нами, воспитателями были подготовлены интересные, познавательные материалы на темы: «Традиции бурятского народа», «Празднование Белого месяца».

Были оформлены  приемная и группа на тему: «Сагаалган», « Сохраним традиции родного края».

С воспитанниками были проведены беседы:

«Сагаалган – праздник белого месяца», «Праздничные угощения». НОД «Бурятский национальный костюм». Декоративное рисование «Раскрась узор – Облако», «Юрта»,

игры,  выставки творчества детей в целях повышения интереса к культуре бурятского народа. Участие в онлайн конкурсе детских поделок .

В заключении прошло развлечение посвященное празднованию « Белого месяца» – «Сагаалган-2022», где участниками этого праздника воспитанники и работники детского сада.

Праздник, наполненный музыкой, песнями, танцами и национальным «Ехором», излучали тепло и свет в этот день.