Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

детский сад "Сказка"

Республика Бурятия , пгт. Нижнеангарск,
ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-76

Система Orphus

Новый год

В группах нашего детского сада прошли утренники посвященные Новому году.

задачи утренника:

- Формировать представление о праздничных днях.

- Создать праздничное настроение для детей. Вызывать эмоционально- положительное отношение к праздникам.

- Воспитывать стремление принимать участие в празднике и чувствовать ответственность. Способствовать активному участию в играх.

- Развитие умения следить за действиями сказочных героев, адекватно реагировать на них, участвовать в диалоге с ними.

- Формировать отрицательное отношение к плохим поступкам.

- Способствовать формированию дружного коллектива.

- Учить, адекватно реагировать на присутствие родителей.

- Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, движений под музыку.

Подготовительная работа

Подготовка началась в ноябре месяце. Воспитателями  были разработаны сценарии, подобраны песни и танцы к утреннику. Также были выбраны герои по сценариям. Для начала были проведены беседы о предстоящем празднике, о зиме, о том как люди готовятся к зиме, как отдыхают в это время года. Так же была оформлена группа соответственно, для создания нужного настроя, затем начались репетиции. Танцы, песни, стихи отрабатывались в группе каждый день. Совместно с родителями проводилась работа над выразительным чтением стихотворений.  Были проведены репетиции с героями. Были подобраны и доработаны костюмы для героев и реквизиты. Подготовка шла, и дети утренника уже ждали. Ближе ко дню праздника всеми педагогами детского сада был оформлен музыкальный зал.Идея праздника отражена в красочном оформлении зала, полностью  соответствует теме «Новый год».

Все методы  и приемы, применяемые в утреннике, сочетались между собой. Музыкальный и литературный материал и его объем соответствует возрасту и тематике праздника. Благодаря разным формам работы утренник получился более интересным. Соблюдалась логическая последовательность, детям легко было переключаться. Во время утренника не было заминок.

Ребята выразительно читали стихотворения, пели песни, танцевали, водили хоровод. Видно, что подготовка детей прошла хорошо.


Характер взаимодействия детей и воспитателей был доверительным, доброжелательным, наблюдалась заинтересованность детей на протяжении всего праздника. Дети очень хорошо отреагировали на героев, вступали с ними в диалог, не испугались.

Разработанный  материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям. Дети с увлечением выполняли все задания, были активными и эмоциональными, никто не остался без внимания. В конце праздника  Снегурочка и Дед Мороз вручили детям подарки.

   

Мероприятии прошли на высоком эмоциональном уровне, дисциплина при этом не нарушалась. Все герои хорошо знали свои слова и были эмоциональны, это говорит о качественной совместной подготовке.

 
© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2024, создание сайта: «Меридиан»