Отчет о безопасности на льду

В средней группе «Чебурашка» прошла неделя, посвященная безопасному поведению на льду в осенне-зимний период.

Была проведена следующая работа:

1. Провели консультацию для родителей «О безопасности детей на льду», подготовили памятки для родителей и детей.

Цель: Напомнить родителям о мерах предосторожности поведения детей на льду.

2. Беседа с детьми «Осторожно! тонкий лёд! ».

Цель: Познакомить детей с правилами поведения на льду, с качествами и свойствами льда. (эксперементирование).

Воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на льду. Развивать способность помогать и сочувствовать окружающим.

3. Просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности» - «На тонком льду».

4. Рассматривание ситуационных иллюстраций и беседа по ним.

5. Чтение художественной литературы, загадки о снеге, льде.

6. Было проведено занятие на тему: «Безопасность на льду».

Цель: Упражнять в правилах поведения на водоемах в зимнее время.

Задачи:

1. Продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.

2. Закрепить знания о правилах безопасности в природе (водоемах, в зимнее время) .

3.Формировать умение оказывать элементарную первую помощь.

4. Способствовать развитию осторожности.

5. Развивать мышление, память, умение выслушать товарища не перебивая.

6. Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений

Материал и оборудование: картинки зимы, зимних развлечений, карточки для детей (зеленая – не опасно, красная – опасно)

Предполагаемый результат: Умеет поддерживать беседу о безопасном поведении на водоемах зимой, рассуждает, высказывает свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам очень интересную и поучительную историю о приключении одного несмышлёного зверька. Хотите послушать?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда, усаживайтесь поудобнее, и слушайте внимательно.

Зачитывается текст

«...Незаметно пролетела осень, лег первый снег, и природа впала в зимнюю спячку. И вот однажды, в ясное субботнее утро Медвежонок, Зайчонок, Ёжик и Лисёнок встретились на улице и отправились гулять. Сначала они играли в своем любимом месте за домиком Лисёнка. Потом Медвежонок позвал всех пойти на речку и поиграть на льду.

- Ты что, - сказал Зайчонок, - лёд еще очень тонкий - это опасно!

- Нет, уже можно, – возразил Медвежонок,  - пойдем я покажу.

Когда они подошли к речке, то увидели, что она покрыта льдом и только посредине оставалась узкая полоска воды.

- Видите, – сказал Зайчонок, – речка еще не замерзла, а значит лед очень тонкий.

- Да ерунда, – ответил Медвежонок, – вот смотри.

И он смело пошел на лед.

- Стой! – крикнул Зайчонок, – Но Медвежонок не послушал и пошел дальше. Вдруг лед треснул, и он провалился по грудь в воду.

- Держись за лед! Не шевелись, я бегу! – закричал Лисёнок, побежав к Медвежонку.

- Остановись! – задержал его Зайчонок, – Если ты подойдешь к нему, то только навредишь и сам провалишься. Нужна длинная палка или веревка. И подбираться к провалившемуся  под лёд другу можно только ползком.

Друзья бросились в разные стороны искать длинную палку. Ёжик почти сразу нашел ветку от дерева. Он потихоньку пополз к Медвежонку.

- Лисёнок, беги за взрослыми, а мы будем держать Медвежонка, – скомандовал Зайчонок. Лисёнок со всей скоростью побежал в деревню.

Медвежонок схватился за ветку, а Зайчонок и Ёжик стали его вытягивать. Но сил не хватало, и они вынуждены были просто держать друга до прихода помощи. Вода была ледяная и Медвежонок стал замерзать, руки начали неметь, и он мог выпустить спасительную ветку в любой момент.

- Нужно петь песни, для бодрости, - предложил Зайчонок.

И ребята стали громко напевать весёлые песенки.

К счастью, мимо проплывал дедушка Бобёр, который плавал в дальний пруд на рыбалку. Он увидел, какая опасность грозит Медвежонку, и быстро пришёл на помощь. Дедушка Бобер вытащил замёрзшего Медвежонка на берег, снял с него всю одежду и стал всего растирать. Потом быстро завернул в свою шубу.

- Грейся, малыш, грейся – ласково говорил он.

Через несколько минут из деревни прибежали взрослые, и приехала машина скорой помощи. Медвежонка отвезли в больницу».

Воспитатель:

-Ребята, а что надо знать, чтобы такого не случилось? ( Ответы детей)

- Почему нельзя выходить на лед водоема в начале и в конце зимы? (ответы детей)

- Правильно ли поступил Медвежонок? (ответы детей)

- В каких местах лед может быть не прочным даже в сильные морозы? (ответы детей)

Напомнить главное правило: не подходить к водоёмам без взрослых.

Физкультминутка «Прогулка».

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети.                                                  (шагать на месте)

Ручки согревают,                                                           (хлопки руками)

Ручки потирают.                                                            (трут рука об руку)

Чтоб не зябли ножки,

Мы потопаем немножко.                                                     (топают ногами)

Нам мороз не страшен,

Воспитатель: а теперь поиграем в игру.

Дидактическая игра «Опасно – не опасно».

Цель:

1.Учить детей отличать опасные для жизни ситуации, грозящие их здоровью  и здоровью окружающих, от неопасных.

Игровая задача:

Определить степень угрозы предлагаемой ситуации для жизни и здоровья.

Определить, какая из описанных ситуаций представляет угрозу для здоровья.

Поднять нужную карточку в зависимости от степени опасности.

Воспитатель: Ребята, я буду показывать вам картинки с возможными ситуациями в зимнее время года, а вы поднимаете карточки (зеленая – не опасно, красная – опасно).

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня показали свои знания и каждый из вас чему-то научился. Подумайте, чему вы сегодня научились? (ответы детей)

Воспитатель: Что больше всего понравилось?