Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

детский сад "Сказка"

Республика Бурятия , пгт. Нижнеангарск,
ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-76

Система Orphus

Масленичные игры в МБДОУ «Сказка»

Сегодня повсеместно возрастает интерес к народному творчеству.

Оно и понятно -в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Мы стараемся обращать внимание детей к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. На деревенских околицах можно было слышать девичье пение, а на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков. Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи как в деревне, так и в городе.

И в наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, т. е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей – устной. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин.

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

7 марта, в завершении Масленичной недели, в детском саду «сказка» были проведены масленичные игры.  Наши воспитанники очень любят Масленицу и тщательно к ней готовились- разучивали заклички, дразнилки стихи. Во время праздника все дети повстречались с Весной- красной. С ней они пели, водили хороводы, исполнили задорный русский народный танец «Выйду на улицу», играли в веселые игры «Горелки», «Попади в цель», «Перетягивание каната»и др.

В заключении праздника по традиции дети просили друг у друга прощение, а в группах их поджидали вкусные, да ароматные блины с чаем.

 

 
© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2024, создание сайта: «Меридиан»