Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

детский сад "Сказка"

Республика Бурятия , пгт. Нижнеангарск,
ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-76

Система Orphus

Сагаалган-2019. Открытое занятие

При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган. Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

20 февраля 2019 года в старшей группе «Лунтик» было проведено открытое занятие, приуроченное к празднованию Белого месяца.

Воспитателями Робак Анной Анатольевной и Швецовой Инной Валерьевной была проведена большая работа по подготовке к мероприятию.

Целями и  задачами были познакомить детей с культурой, бытом и обычаями бурятского народа;

  • Способствовать формированию знаний о празднике  Сагаалган, как о важном, и значимом праздники в жизни жителей Бурятии;
  • Развитие познавательных навыков через бурятский фольклор (чтение художественной литературы, разучивание стихов, песен, поговорок, пословиц и т.д.);
  • Развитие двигательной активности посредством знакомства с национальными играми;
  • Развитие воображения, любознательности, крупной и мелкой моторики через художественное творчество;
  • Воспитание чувств толерантности и взаимоуважения, воспитывать любовь к родной республике и гордость за неё.

Как и положено, начали  с повторения знаний о культуре и жизни жителей Бурятии. Знакомились с их традициями, обычаями, обрядами, национальной одежной и блюдами. Обязательно познакомились с бурятским национальным костюмом. Дети рисовали и разукрашивали бурятскую одежду.

На открытое занятие были приглашены родители и специалисты отдела образования. На празднике дети пели и слушали бурятские песни, танцевали "Ехор" (народный танец-хоровод у бурят), играли в подвижные национальные игры "Скачки", "Поймай рыбу", "Завяжи кушак". Также разыгрывали мини-сценки с бурятскими обычаями (принимали гостей, подношение еды, хадак и т.д.). приглашенные гости тоже не остались в стороне- им была предоставлена возможность разукрасить бурятский костюм национальными узорами. А в конце праздника дети подарили своим родителям приготовленные своими руками подарки в виде символа 2019 года-свиньи. 

 
© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2024, создание сайта: «Меридиан»