Открытое занятие КАК У МАТУШКИ В ДОМУ

Открытое занятие «Как у матушки в дому»

14 ноября в средней группе ЧЕБУРАШКА прошло занятие на тему «Как у матушки в дому». Занятие было построено на основе русской народной культуре- атрибутика и оформление группы, были пошиты русские сарафаны для девочек и рубахи для мальчиков, в течение всего занятия были использованы народные игры и забавы, спеты песня  и частушки.

Задачи:

- обучающие: закрепить знание малых фольклоров, формировать интерес к народной культуре и её традициям, познакомить с пословицами о чае.

- развивающие: понимать образный смысл и объяснять их значение.

-воспитательные: воспитать у детей любовь к народной культуре, приобщать родителей к совместному проведению досугов с детьми.

Были задействованы области: игровая, безопастность, музыкальная, физическая культура.

Содержание учебного занятия соответствовало возрасту и поставленной цели. Учебный материал способствовал развитию воображения, фантазии, мышления. На занятии были использованы словесные, наглядные методы обучения, а также метод игры и метод проблемного обучения. Дети на занятии были активны, организованы, помогали друг другу.

Приглашенные на занятия родители были  заинтересованы не меньше детей- им было предложено поиграть в русскую игру «Попаримся», вспомнить народные поговорки пословицы.

В конце занятия родителям и воспитателям других групп был предложен чай со сладостями. Во время чаепития родители с благодарностью отозвались о работе воспитателей средней группы Фадеевой Валентины Ивановны и Худяковой Екатерины Викторовны. Заведующей детского сада Ловцовой М.Я. и воспитателями был отмечен высокий профессиональный уровень занятия, чему предшествовали тщательная подборка материала и подготовка к занятию.