Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

детский сад "Сказка"

Республика Бурятия , пгт. Нижнеангарск,
ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-76

Система Orphus

Открытое занятие

Физическая культура в детском саду – это важная составляющая общего развития ребенка в детском учреждении. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, активным и жизнерадостным. Чтобы ребенок всегда был таким, основы нужно заложить с самого раннего детства. Именно поэтому в детском саду большое внимание уделяется развитию мышц детей, их ловкости, силы и выносливости. 
Среди основных средств правильного физического воспитания маленьких ребят можно выделить: правильное (здоровое) питание, выработку привычек к личной гигиене, прогулки на свежем воздухе, правильно организованный режим дня, хороший сон, создание условий для творчества ребенка, ну и, конечно же, физическую культуру.

В соответствии с планом методической работы, 2 ноября в старшей группе ЛУНТИК было проведено открытое занятие "Физкультурой заниматься нам не лень, с ней мы дружим каждый день".

Целями и задачами занятия были:

-воспитывать привычку здорового образа жизни;

-учить заботиться о своем здоровье;

-совершенствовать умения ходить мелким и широким шагом, бегать -«змейкой» между предметами, поставленными в ряд;

-укреплять мышцы стопы и спины;

-формировать правильную осанку;

-продолжать учить бегать в разных направлениях с увертыванием;

-формировать умение отвечать на вопрос, отгадывать загадки.

Дети выполняли упражнения на различные группы мышц – «Высокие-низкие» «Великаны и гномы», «Нитка и иголка». Была проведена «Зарядка Мойдодыра», состоящая из комплексов упражнений.

Конечно же не обошлось и без гостей - принц АПЧХИ очень хотел заразить детей микробами. А в конце занятии детям было показано, какой массаж можно делать для укрепления иммунитета.

Занятие  прошло на высоком методическом уровне, педагоги реализовали все поставленные задачи и подтвердили своё профессиональное мастерство, что было отмечено присутствующими воспитателями других групп и заведующей детским садом Ловцовой М.Я. Грамотная организация детских видов деятельности способствует непрерывному повышению квалификации педагога, профессиональному росту, переосмыслению им своей педагогической деятельности, совершенствует его профессиональные умения и навыки

 
© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2024, создание сайта: «Меридиан»