Отчет по ПДД

Младшая группа «Умка»

Отчет о работе по ПДД

Цель:

Обеспечить накопление представлений о различных видах транспорта, о назначении светофора и пешеходного перехода у детей раннего и младшего дошкольного возраста. Формировать элементарные знания о правилах безопасного поведения на дороге.

Задачи:

• Закрепить у детей представления о разновидностях транспорта.

• Вспомнить характерные отличительные признаки транспорта.

• Формировать у детей представления о правилах поведения на проезжей части.

• Познакомить с сигналами светофора и пешеходным переходом.

• Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику, активизировать словарь.

Воспитание общей культуры поведения начинаем в младшей группе, на третьем году жизни ребенка. С этого времени мы начинаем готовить его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода.

С детьми проводились наблюдения за различными видами транспорта на прогулках. Для расширения и закрепления знаний детей о транспорте в группе имеются книги, иллюстрации с изображением разнообразных машин.

Смотрели мультфильм «Тетушки Совы», где она познакомила с дорожными знаками и светофором. Для развития ориентировки в пространстве, умений действовать по сигналу использовались  игры «Бегите ко мне»«Поезд» и т. д

Дидактические игры«Сложи светофор»«Разрезные картинки» и т. д.  На занятиях по конструированию мы с детьми строили дорогу и у этой дороги расставили дорожные знаки.

Разъясняем дошкольникам, как важно не только знать, но и следовать правилам дорожного движения им.

Воспитатель Миронова О.А.