Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

детский сад "Сказка"

Республика Бурятия , пгт. Нижнеангарск,
ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-76

Система Orphus

Родительское собрание

26.10.2017г. в МБДОУ «СКАЗКА» состоялось  общее родительское собрание. На собрании присутствовало 46 родителей.

Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского садародителей и его воспитанников»

Повестка собрания:

  1. О выборе образовательных программ (воспитатели)
  2. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.
  3. О питании (контролёр качества продукции и технологического процесса Обухова Н.П.)
  4. Об оздоровлении детей (мед. сестра Москвитина И.В.)
  5. Коротко о разном.
  6. Награждение

По первым двум  вопросам выступила заведующая МДОУ Мария Яковлевна Ловцова. Она разъяснила родителям о внедрении ФГОС, подробно рассказала об отличии ФГТ и ФГОС. Ключевая линия дошкольного детства — это приобщение к ценностям культуры, а не обучение его письму, счету и чтению. И это приобщение происходит через игру. 
Стандарт должен быть нацелен на то, чтобы у ребенка возникла мотивация к познанию и творчеству, он должен быть направлен на поддержку любых программ, способствующих формированию личности ребенка как носителя ценностных установок современного мира. Мы должны учитывать, что дети приобщаются к миру в эпоху информационного взрыва — информатизации, виртуальной реальности. Нужно сделать так, чтобы, играя в компьютерные игры, они не заигрались, чтобы они продолжали общаться с нами, взрослыми, и со своими сверстниками, а не только с виртуальными героями.

На вопросы родителей по питанию детей ответила контролёр качества продукции Обухова Н.П.   Наталья Петровна познакомила родителей с нормативными документами по питанию, рассказала, что основным принципом правильного питания дошкольников служит максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, обратный эффект, при исключении из рациона тех или иных из названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей. В соответствии с Положением об организации питания воспитанников в детском дошкольном учреждении, завхозом и  заведующей осуществляется постоянный контроль за правильной постановкой питания детей. В обязанности завхоза также входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации, а также за соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах. Заведующий и медсестра детского сада  контролируют санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение пищи до детей, постановку питания детей в группах.

Правильный подбор продуктов – условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания дошкольников. Наши повара стремятся  к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными.

О профилактике заболеваний  перед родителями выступила мед.сестра Москвитина И.В. Ею были даны основные правила и рекомендации по укреплению иммунитета детей. В процессе формирования ценностного отношения к здоровью рекомендовано родителям помогать своему ребенку- делать по утрам вместе зарядку, заниматься физическими упражнениями, активно использовать элементы спортивных игр: теннис, футбол, баскетбол, бадминтон, хоккей, ходьбу на лыжах, катание на велосипеде, роликах, коньках и т.д.Также можно использовать любую веселую музыку, включить и делать с ребенком разные танцевальные движения и упражнения. Можно сделать для ребенка свой спортивный уголок, тренажеры, где ребенок будет повышать физические качества, двигательные умения и навыки, укреплять здоровье, где ребенок будет испытывать радость, бодрость, силу и самостоятельность.

В заключении родительского собрания были приняты решения:

  1. Принять информацию об образовательной деятельности в группах и включиться в реализацию образовательной программы с целью повышения качества образовательного процесса.
  2. Объединить все усилия семьи и детского сада в подготовке детей к школе.
  3. Принять к выполнению рекомендации старшей медицинской сестры Москвитиной И.В. по профилактике простудных заболеваний.
  4. Принять во внимание информацию по безопасности детей. Родителям больше обращать внимание на развитие у детей ответственности за свое поведение.

Продолжать активное сотрудничество  педагогов и  родителей для выполнения поставленных задач.

Родитель! Люби свое дитя! Но не слепо. Не потакая его капризам, а требовательно и нежно, воспитывая ЛИЧНОСТЬ.

 
© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2024, создание сайта: «Меридиан»