Финансово-хозяйственная деятельность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Сказка» финансируется из местного бюджета. Учредитель, в лице Администрации МО «Северо –Байкальский район», финансирует образовательную деятельность учреждения,  согласно утвержденному плану финансово-хозяйственной деятельности.

МБДОУ Детский сад «Сказка»»  осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определяемыми федеральными законами и уставом.

Детский сад обеспечивает эффективное использование финансовых средств, переданных Учреждению для осуществления уставной деятельности, предоставляя Учредителю необходимые документы для осуществления им полномочий по контролю за финансовой хозяйственной деятельностью детского сада.

Доходы учреждения:

• местный бюджет;
  • внебюджетные средства - родительская плата, добровольные пожертвования.

Расходы учреждения - бюджет:

• коммунальные услуги;
  • облуживание тревожной кнопки и др. услуги;
  • прочие налоги (имущество, земельный);
  • оплата труда;
  • услуги связи.
  • обслуживание  видеонаблюдения, системы пожарной сигнализации, системы охранной сигнализации.

Расходы учреждения  - внебюджет:

• продукты питания;
  • расходы на содержание здания;
  • ремонт оборудования;
  • вывоз мусора, дератизация;
  • медикаменты;
  • моющие и дезинфицирующие средства, строительные  и хозяйственные материалы, канцтовары;
  • мебель, мягкий инвентарь, оборудование, посуда, учебно-наглядные пособия.

Новая социально – экономическая ситуация и расширение хозяйственной самостоятельности  требуют нового подхода  к формированию финансовых средств на развитие ДОУ. Привлечение внебюджетных источников финансирования является для нас приоритетной задачей. В настоящее время получение дополнительных средств возможно благодаря оказанию дополнительных платных образовательных  услуг.  Востребованность потребителем организации дополнительных платных образовательных услуг  позволяет из года в год  улучшать экономическую эффективность учреждения.   Средства от платных услуг  направляются на улучшение и   развитие материально-технической базы детского сада  в условиях экономии бюджетных средств.