Традиция проведения дней рождений в нашей группе

МБДОУ «Северяночка», пгт. Нижнеангарск. Воспитатели: Катышева Н.В., Соляхутдинова О.Ю.

В каждой группе есть свои традиции, направленные прежде всего на сплочение коллектива. Одна из таких традиций в нашей группе – это празднование дней рождений в детском саду с друзьями и воспитателями. Проведение таких праздников имеет большое воспитательное значение: дети учатся поздравлять друг друга; укрепляются дружеские отношения; подчеркивается значимость каждого ребенка в группе. А также, эта традиция создает праздничную атмосферу, вызывает положительные эмоции у детей и взрослых.

Традиция празднования дней рождений в нашей группе включает в себя несколько событий.

Прежде всего, на специальном стенде «С Днем рождения!» воспитатель с самого утра вывешивает фотографию ребенка, чтобы все дети и родители видели и знали у кого сегодня день рождения. Мы сделали специальную фотогалерею, где висят портреты детей с рамочками «Зима», «Весна», «Лето», «Осень», предварительно изготовив эти рамочки и устроив целую фото-сессию с ними.

Событие №2 – это поздравление именинника. Мы водим праздничный «Каравай», ребята высказывают свои пожелания герою дня, обнимают его и дарят подарок.

Событие №3 – именинный стул. Именинник садится на стульчик, а ребята вместе с воспитателем поднимают его столько раз, сколько лет ему исполнилось.

Событие №4 – совместное фото на память. В конце года из собранных фотографий мы создаем альбом «Наши дни рождения».

Важно поздравить всех детей в группе. Бывает так, что ребенок болеет или отсутствует по важным причинам. В этом случае празднование дня рождения в детском саду переносится на то время, когда выйдет ребенок. Бывает так, что детский сад закрывается на летний ремонт или дети с родителями уходят в отпуск, поэтому в начале осени у нас проходит праздник «День летнего именинника».