Конспект ООД «Возле леса на опушке растет ядовитый мухомор» для детей 2-3 лет.

Образовательная область: «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Развитие речи»

Воспитатель: Кузьмина И.И.

Цель: закрепить умениескатывать кусочек пластилина в форму шарика и методом надавливания прикреплять его к шляпке; формировать элементарные представления о ядовитом мухоморе и его строении, называть и узнаватькрасный и белый цвета; формировать интерес к изобразительной деятельности.

Материал: рисунок с изображением мухомора, дощечка и тарелка с пластилином белого цвета, цветные заготовки с изображением мухомора

Ход деятельности.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик гриб нашел

Этот пальчик чистить стал

Этот резал, этот ел.

Ну, а этот лишь глядел!

Какой гриб нашел пальчик-мизинец? (показываю рисунок с изображением мухомора)

Мухомор-это же ядовитый гриб. Его есть нельзя. Давайте, внимательно рассмотрим его.

У него есть ножка. Какого она цвета? Ножка у него белого цвета. А это шляпка.Какого она цвета? Шляпка красного цвета. Что находится у мухомора на шляпке? У мухомора на шляпке - белые крапинки.

(Раздаю детям заготовки с изображением мухомора и белый пластилин.)

Посмотрите внимательно, на картинке изображен мухомор. Только что-то на нем не хватает,… Что не хватает? На шляпке нетбелых крапинок. Давайте исправим, на шляпку налепим белые крапинки круглой формы, чтобы все могли узнать его. Ведь

мухомор - ядовитый гриб, его есть нельзя, опасно для жизни.

Берем один маленький кусочек белого пластилина,скатываем круговыми движениями в маленький круглый шарик и, надавливая его пальчиком, прикрепляем его к красной шляпке мухомора (сопровождаю показом)

Посмотрите, какие у нас красивыеполучились мухоморы. Теперь их все узнают.

Предлагаю детям поиграть

Дети по лесу гулялиИдут друг за другом

И грибочки собиралиНаклоняются, «срывают» грибы

Раз грибок, два грибок,

И набрали кузовокВстают на носочки, руки вверх,

круговое движение вниз

Мы с вами собирали съедобные грибы. А мухомор не собирали в кузовок , потому что он ядовитый Молодцы ребята!.

2022