Тематическая неделя "Как мы лук сажали"

Отчет Тематической недели в первой младшей группе «Лук – зеленый друг» или «Как мы лук сажали».

Воспитатели: Филина Галина Евлампьевна, Капланян Надежда Николаевна.

Цель :

-Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука в комнатных условиях, узнать о его пользе;

-Заинтересовать этапами проведения опыта: о необходимости света, тепла, влаги в почве для роста луковиц;

- Учить детей видеть результат своего труда;

-Формировать умение у детей ежедневно ухаживать за луком в комнатных условиях, представления об использовании лука человеком в разных сферах жизнедеятельности;

-Расширить представления об уходе за растениями;

-Развивать внимание и память;

-Воспитывать трудолюбие, желание участвовать в трудовой деятельности, помогать взрослым.

Итоговое мероприятие:

Панно: «Как мы лук сажали» – коллективная работа с детьми.

Стенгазета для родителей: «Лук – от семи недуг».

Работа с родителями по изготовлению «травянчика» для конкурса.

Дети младшего дошкольного возраста с интересом познают окружающий мир, но ещё не имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста и их полезности.

Чтобы дать представления о росте и уходе за растениями мы решили в нашей группе посадить огород на подоконнике.

Дети с большим удовольствием принимали участие в посадке лука. Каждый ребенок принес из дома свою луковичку, семена гороха, цветов.

Родителям было предложено изготовить дома своими руками «травянчика» они с удовольствием приняли активное участие.

Каждое утро детки бежали к нашему огороду посмотреть, как растет лучок, и вот чудо – лук начал расти, зеленые перышки радовали своим видом. И конечно же на волшебных «травянчиках»: на ежика, на башмачок, на цыпленка, гусеницу, колобка. Они все больше и больше выпускали свои иголки.

В художественном творчестве рисовали нетрадиционным способом тычком, апплицировали и лепили.

Разучивали с детьми потешку - «Огуречик, огуречик», песенку - «Купите лук» - шотланская народная песенка. Читали стихи: «В банку мы воды нальем» -авт. Ю. Симбирская, «В огород сейчас пойдем» - авт  О. Новикова.

Играли дидактическую игру: «Чудесный мешочек».

Разыгрывали театрализованную игру «Репка».

Но впереди нас ждет еще много интересного и познавательного, так как работы в нашем огороде еще не окончены!