Фотоотчёт занятия во второй младшей группе

Коллективная композиция «Грибы на пенёчке»

(лепка из пластилина с использованием природного и дополнительного материала)

Выполнила воспитатель: Зуганова Т.Н.

Задачи: учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка). Показать приёмы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму пряника или диска. Обратить внимание на необходимость прочного и аккуратного соединения частей. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Грибы на пенёчке». Развивать способности к формообразованию композиции. Воспитывать любознательность и аккуратность. Вызвать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности.

Подготовка основы для коллективной композиции: пластмассовый горшочек для цветов коричневого цвета, декоративный коврик зелёного цвета «травка», природный материал: листочки, травка, ягода рябины.

Ход занятия

vУ гриба одна ножка – длинная и светлая; берём кусочек пластилина белого цвета, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный (прямые движения ладоней «туда – обратно»);

vУ гриба большая шляпка круглая и яркая, берём кусочек пластилина жёлтого цвета, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получился пряник или печенье;

vШляпка гриба держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем ножку и шляпку – вот так;

Ура-а-а! А вот и грибок!

vСтавим гриб на пенёк, прикрепляем -крепко, но аккуратно

прижимаем.

vСоздание коллективной композиции из грибов.

Интеграция разных видов деятельности

Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов

Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка)

Чтение отрывка из стихотворения В. Шипуновой «Грибной пенёк»:

Тень – тень, потетень,

Посреди поляны пень.

А на пне растут ребята –

Тонконогие опята.

Охраняют пень, стоят.

С высоты на всех глядят.

Аппликация «Грибная полянка»

Пальчиковая игра «Бежала лесочком лиса с кузовочком»

Бежала лесочком (1)Лиса с кузовочком.(2)

А что в кузовочке?(3)Лесные грибочки,(4)

Грибочки – груздочки

Для сына, для дочки.(5)

Дидактическая игра «Съедобный и несъедобный»

Настольная игра «Что в моей корзинке?»

Подвижная игра «Грибок в кузовок»

Полюбуйтесь мамы, папы на полянку нашу!