Система Orphus



Неделя театра в МБДОУ «Северяночка»

Как хорошо, что есть театр!
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

2019 04 04 001

            «Весь мир – театр» - эти слова из пьес Шекспира слышал, наверное, каждый. И в чем-то великий драматург прав: каждый играет в этой жизни какую-то роль. Может быть, именно поэтому День театра давно уже вышел за рамки профессионального торжества, превратившись в поистине международный праздник, не имеющий никаких границ....

           Согласно годовому плану работы ДОУ детского сада «Северяночка» педагогическим коллективом, была проведена театральная неделя, посвященная «Дню театра»

     Основная цель проведения театральной недели заключалась в приобщении дошкольников к театральному искусству. Педагогический коллектив ставил перед собой следующие задачи:

  • воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально-игровой деятельностью
  • обучать выражению эмоций с помощью мимики и жестов
  • Учить постигать художественные образы, созданные средствами театральной выразительности.
  • объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искусства
  • активизировать деятельность каждого ребёнка в поиске и передаче сценического образа с помощью разнообразных выразительных средств
  • создать атмосферу праздника

              К этому празднику все группы готовились заранее: подготовили необходимые атрибуты, оформили музыкальный зал, организовали выставку в мини-музее ДОУ под названием «Театр - сказок», в котором были представлены разнообразные виды детских театров, провели беседы «Что такое театр?», «Как себя вести в театре», «Профессии в мире театра», распределили роли для инсценировки сказок.  Педагогическим коллективом на протяжении тематической недели для детей были показаны спектакли: «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Рукавичка». А в самый торжественный и заключительный день под громкие аплодисменты юных зрителей началось представление досугового центра «Веселинка».

 2019 04 04 002

На праздник к детям в гости пришла Василиса Премудрая с собой она принесла Волшебную книгу сказок, в которой для ребят были викторины, загадки, потерянные предметы сказочных героев и многое другое.  В один прекрасный момент из старого кувшина, который был среди потерянных появился мастер волшебства Джин Али – ибн -Хаттаб, который в свою очередь показал детям разнообразные фокусы и эксперименты. Чтобы порадовать Василису Премудрую и поблагодарить Джина дети средней группы показали драматизацию на тему «Однажды под грибом», ребята второй младшей группы русскую народную сказку «Репка», а дети старшей группы провели театрализованные игры в кругу для всех ребят.

 2019 04 04 003

            Сказки - это чудесный мир, который окружает ребенка, мир образов, красок, звуков, ярких моментов детской жизни. Это творчество, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых - увлеченность, изобретательность в костюмах и декорациях.  В сказках, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, музыку, развивают свое воображение и много, много фантазируют. Ведь в процессе работы над театрализованными постановками, разыгрыванием и драматизацией дети совершенствуют звуковую культуру речи, активизируют свой словарь, учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа.

          Таким образом, проводимые театральные недели в детском саду, способствуют развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учат детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

 Быстрова Л.Л.

Воспитатель первой младшей группы

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»