ПДД с детства надо знать воспитатель Кузьмина И.И.

Методическая разработка игровой  деятельности для детей 2-3 лет:  «Правила дорожного движения с детства надо знать».

Автор: Кузьмина Ирина Ивановна

воспитатель первой категории

МБДОУ «Северяночка» п.Нижнеангарск

Подвижная игра: «Водители».

Цель: Выполнять подражательные движения в соответствии с текстом; совершенствовать двигательные навыки; развивать ориентировку в пространстве и умение различать цвета: красный и зеленый.

Описание игры: Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения:

Мы колечки в руки взяли

И водителями стали.

Едет, едет напрямик

Наш веселый грузовик.

Влево, вправо повернул –

В переулочек свернул

Посмотрел в окно малец-

Вот какой я удалец!

Вдруг увидел светофор –

Будь внимателен, шофер!

Красным глазом замигал –

Самосвалу «стой» сказал,

А мигнул зеленый глаз –

Нажимай, шофер на газ.

Подвижная игра «Цветные автомобили».

Цель: совершенствовать двигательные навыки; развивать ориентировку в пространстве и умение различать цвета: красный, синий, желтый.

Описание игры: Воспитатель раздает разноцветные кружочки детям. Каждый ребенок на время становится автомобилем красного или другого цвета.

У нас машины разные,

И желтые и красные.

Машины за машинами,

Шуршат своими шинами.

Дети слушают команду: если воспитатель показывает  и называет машину красного цвета, то двигаются «красные автомобили», если синий - «синие автомобили»

После игры «автомобили» заезжают в гаражи. Воспитатель просит детей сказать, какого цвета автомобилями они были.

Динамическая пауза.

Цель: Снятие  мышечного напряжения; выполнение игровых упражнений, согласовывая свои действия с ритмом и текстом стихотворения; развитие речи и внимания.

Строим мы машину  сами, (Стучат кулачками)

Заведем мотор руками. (Вращают согнутыми руками)

Нажимаем на педаль – (Поднимают и опускают стопу – «нажимают  на газ»).

И машина мчится вдаль. («Крутят руль»)

Развивающая игра на подиуме «Улица».

Цель: Формирование элементарных  представлений у детей о понятиях: улица, дорога, тротуар, деревья, дома, о правилах поведения на дороге.

Описание игры: Воспитатель с детьми подходят к макету «Улица» и обращает их внимание на то, что они видят, рассказывает о правилах поведения движения автомобилей и пешеходов, о пешеходном переходе. Обыгрывает вместе с детьми разные ситуации. В дальнейшем дети, дети могут играть самостоятельно, обыгрывая знакомые ситуации.

2018