Система Orphus



Праздник Белого месяца в «Северяночке»

Уже стало доброй традицией детского сада «Северяночка» отмечать праздник «Белого месяца» Бурятский новый год.

«Праздник Белого месяца

Праздник Светлого месяца

Только чистое ценится,

Только в доброе верится…»

В подготовке и проведении этого праздника участвуют все и взрослые и дети. Ведётся большая предварительная работа педагогами ДОУ. Дети рисуют, апплицируют бурятские орнаменты. Воспитателем Филиной Галиной Евлампьевной совместно с детьми второй младшей группы был изготовлен макет «Стойбище кочевых бурят». Был проведен конкурс на лучшую бурятскую юрту, в котором приняли участие родители и педагоги детского сада. Дети знакомились с произношением и понятием часто употребляемых слов на бурятском языке (мама, папа, дети, здравствуйте). Даже выучили песенку на бурятском языке. Воспитанники детского сада «Северяночка» знают гимн нашей Республики. Мы познакомили детей с легендами о Байкале, его дочери красавице Ангаре и смелом храбром Енисее. Всё это было показано на заключительном празднике «Сагаалган» в бурятском танце с пиалами, в исполнении девочек старшей группы, в увлекательной танцевальной композиции «Красавица Ангара и храбрый Енисей», был проведён бурятский обряд «Дерево пожеланий». После чего был сделан плавный переход к теме дружбы народов, которые живут в нашей Республике.

Богата ты  Бурятия друзьями

И дружба, самый верный клад

Есть много братьев у бурята,

Но русский – самый первый брат.

Мы воспитываем в детях уважение к традициям и праздникам людей  разных национальностей. Не упустили мы и тему «Моя малая родина». Очень тепло и задушевно исполнили песню «Нижнеангарск»

«Нижнеангарск, Нижнеангарск

Северный край наш далёкий

Самый родной и дорогой

Рядом Байкал синеокий…»

На протяжении всего праздника звучали бурятские мелодии, которые завораживают своей мелодичностью и красотой, и очень органично переплетаются с русским фольклором. Завершением праздника стал бурятский танец «Ёхор»

«Наш бурятский хоровод

Взяться за руки зовёт.

Если встанешь с нами в круг

Значит ты хороший друг…»

Красочное оформление зала, красивые национальные костюмы детей и ведущего очень помогли детям погрузиться в атмосферу праздника, ну и конечно же угощение, ведь буряты это очень щедрые и гостеприимные люди.

Хочется сказать добрые слова благодарности Ющенко С.Л. за помощь в оформлении зала, воспитателям старшей группы Быстровой Л.Л., Ждановой Н.Ю. за хорошую подготовку и проведение праздника.

 

Музыкальный руководитель

МБДОУ «Северяночка»

Горбунова А.И.

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»