Матрешки-затейницы

Досуг во второй младшей группе

воспитатель 1 категории Зуганова Т.Н.

Программное содержание:

познакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками, считалками, чистоговорками,  прибаутками.

Обогатить словарь детей; формировать умение детей отвечать на вопросы педагога полным предложением; умение чётко проговаривать звуки в словах.

Развивать умение детей понимать образный смысл произведений фольклора.

Развивать память, чувство юмора, мелкую и общую моторику. Воспитывать интерес к устному народному творчеству и декоративно – прикладному искусству.

Материалы и оборудование: книга Э.Котляра «Дарума и Ванька-встанька», народные музыкальные инструменты (деревянные ложки, дудочка, трещётки), набор матрёшек, аудиозапись народных песен, заготовки для рисования по количеству детей, ватные и поролоновые палочки, гуашь.

Ход досуга.

Воспитатель. Давным-давно это было. Из далёкой страны Японии привезли в Россию маленькую игрушку-куколку, внутри которой оказались ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую (показ иллюстраций книги Э.Котляра « Дарума и Ванька-встанька»). Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол называли Матрёнами, ласково – Матрёшками.

Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к нам идут Матрёшки

Ложки деревянные,

Матрёшечки  румяные.

Посмотрите-ка, ребята,

Чем Матрёшечка богата?

Каждая Матрёшка со своей затеей.

Цветастое платье, румяные щёчки!

Её открываем – в ней прячется дочка.

Матрёшки танцуют,  Матрёшки смеются

И радостно просят тебя улыбнуться!

Они к тебе прыгают прямо в ладошки-

Какие весёлые эти Матрёшки!

(Ю.Володина)

Чем нас порадует первая Матрёшка?

Матрёшка с загадками

Эта Матрёшка любит всем загадки загадывать. На доске есть карточки с картинками – отгадками. Нужно отгадать загадку и показать отгадку на доске.

Вся мохнатенька,

Четыре лапки, сама усатенька. (Кошка)

Кто на себе дом возит? (Улитка)

Ползун ползёт, иголки везёт. (Ёж)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост -  колечком. (Собака)

Матрёшка со считалками

Воспитатель. Эта Матрёшка к нам пришла и считалки принесла. Дети очень любят бегать и играть, а выбрать водящего помогают считалочки ( с помощью двух считалок выбираются два ребёнка).

1 считалочка

Конь ретивый с длинной гривой

Скачет, скачет по полям тут и там, тут и там!

Где проскачет он – выходи из круга вон!

2 считалочка

Пчёлы в поле полетели,

Зажужжали, загудели.

Сели пчёлы на цветы.

Мы играем – водишь ты!

Два выбранных водящих становятся и перетягивают канат.

Игра повторяется между командами.

Матрёшка с шутками – прибаутками

Воспитатель. А эта Матрёшка  - веселушка – хохотушка. Сама любит посмеяться и вас повеселить хочет. Послушайте её смешные шутки – прибаутки.

Небывальщина

По поднебесью, братцы, медведь летит,

Медведь летит, хвостом вертит.

Свинья на ели, гнездо свила,

Гнездо свила, деток вывела,

Малых деточек,  поросяточек.

Поросяточки по сучкам висят,

По сучкам висят, полететь хотят.

Воспитатель. Почему эта шутка – прибаутка называется «Небывальщина»? Чего из того, о чём в ней говорилось, не может быть? (Дети отвечают.)

Матрёшка с чистоговорками

Воспитатель. А эта Матрёшка учит правильно и чисто произносить звуки. А забава так и называется – чистоговорка.

Ветерок в лесу – ш-ш-ш,

Ползёт уж в траве – с-с-с,

Прилетел жук – ж-ж-ж,

Спел комарик – с-с-с.

Са-са-са: в коре спит лиса.

Су-су-су: смотри на лису.

Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.

Се-се-се – знаем сказку о лисе.

Матрёшка с играми

Воспитатель. А эта Матрёшка на месте не посидит. Она любит играть и предлагает вам поиграть в игру «Пильщики».

(Дети становятся парами друг против друга, берутся за руки и начинают «пилить» руками – на себя, произнося при этом слова.)

Завизжала пила,

Зажужжала как пчела, ж-ж-ж!

Треснула и стала,

Начинай сначала!

Матрёшка с народными игрушками

Воспитатель.  А эта Матрёшка – художница. Она раскрашивает яркими красками своих сестриц – матрёшек.

(Детям предлагается с помощью поролоновой и ватной палочек и гуашевых красок закончить рисунок: нарисовать глаза, серединку цветов, горошины на платке).

Воспитатель.

Эти русские матрёшки,

Разноцветные одёжки,

На секреты мастерицы,

В старшей прячутся сестрицы.

Сколько их там, не поймёшь,

Если младшей не найдёшь.

(Д.Рум)

Сколько интересного  сегодня мы узнали про матрёшек – затейниц. (Звучит русская мелодия.) Но пришла пора нам с ними прощаться. Спасибо вам, Матрёшечки, за загадки, шутки – прибаутки, считалки, чистоговорки да игры разные!