Система Orphus



Мастер класс, как стать любящим родителем. Изготовление Птицы счастья

В жизни каждого взрослого  ребенок является самым любимым и дорогим человеком.  Подарить, дать жизнь другому человеку, наверное, самое прекрасное из всего того, что вообще может сделать человек.  Счастье и ребенок – эти два понятия   тесно  связаны между собой. Никто не рождается я с навыками успешной  родительской деятельности, но любой может стать замечательным родителем, и нужно для этого только огромное  желание и любовь к ребенку.

Так в детском саду « Северяночка»  воспитатели средней группы Быстрова Л.Л и Жданова Н.Ю.  на  родительском  собрании провели    консультацию « Как стать любящим родителем?» . Практическая задача  встречи, позволила   составить  Свод правил любящего родителя.

Перед Родителями стояла сложная задача. После выполнения каждого  практического упражнения, а их было пять,   родителям необходимо   было   определить  одно из   правил  любящего родителя.

В американской педагогике есть «золотое» правило – родители каждый день обнимают своего ребенка и говорят ему: « Я  тебя люблю», « Ты самый лучший мальчик на свете»,  « Ты самая милая девочка в мире». На это отводится не менее получаса в день.  А для вас полчаса « На любовь» - это реально?  Или это непозволительная роскошь?

Правило № 1

«Обнимайте ребенка не менее 8 раз в день,  уделяйте  объятиям не менее получаса».

Необходимым условием для обеспечения общего душевного спокойствия ребенка и уверенности в себе, считают психологи, является  сочувствие, одобрение как подтверждение общего расположения, любви к себе. Самое же главное - это когда  тебя понимают.

Правило № 2

« Принимайте ребенка  таким, какой он есть, и любите его таким, какой он есть, учитесь понимать его».

Как мы общаемся с детьми?  Часто ли отдаем им приказы, недовольно кричим? Нам это кажется обыденностью. Кажется, что по-другому и быть не может. Но  как чувствует ребенок себя в таких ситуациях?   Очень часто он воспринимает любые наши просьбы как недовольство своими действиями, ощущает  свою несостоятельность.

Правило № 3

«Общайтесь с ребенком, это формирует его как  личность. Не кричите, не приказывайте, не ссорьтесь с ним в процессе  общения. Наказывайте проступок, а не ребенка».

- Чем ребенок выражает свое несогласие с методами  воспитания?  Да, уходом в болезнь.

В древней Руси  часто детские игрушки были одновременно и оберегами. Одной из таких забав для малышей  служила птица счастья. Сказочные птицы изготавливали своими руками,   родители или мастера из подручных материалов изготавливали  игрушку(дерева, соломы, ткани и т.д.)  и подвешивали над колыбелью. Прибавлялось ли счастья  в семье, неизвестно, но там, где  любят детей и стараются делать все вместе с ними  своими руками, оно, конечно, живет.

На собрании родителям было предложено изготовить птицу счастья для оберега своего ребенка.

Правило №4

«Следите за здоровьем ребенка, не только физическим, но и психическим, оберегайте его, учите избегать опасности».

Конечно, всех правил не перечислить, но на  встрече с родителями  прозвучали самые основные.

Правило №5

Больше веры в себя и в возможности своего ребенка!

Помните: Ваш ребенок, самый лучший!

Встреча прошла в доброжелательной атмосфере, делая выводы после каждого задания,  многие родители призадумались но, придя  домой  смастерили  « Птицу счастья»  со своим ребенком.

( Материал взят из журнала  «Детский сад. Все для воспитателя» № 9 (57)сентябрь  2016год ).

Быстрова Л.Л.

Воспитатель д/с « Северяночка»

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»