Панченко Галина Терентьевна

Учитель-логопед  МБДОУ ясли-сад «Подснежник» комбинированного вида

"Любить можно то, чему отдал частицу своей души".
В. А. Сухомлинский

Я работаю учителем-логопедом с 2003 года.

Цель моей работы – давать равные стартовые возможности каждому воспитаннику независимо от имеющихся у него проблем, помочь преодолеть речевые нарушения, создать условия, способствующие становлению личности.

Моя работа по преодоление речевого нарушения вселяет в ребёнка уверенность в собственных силах, способствует развитию его познавательных способностей. Раздвигая рамки общения – как в среде сверстников, так и с взрослыми – ребёнок становится более эмоциональным, пытливым и отзывчивым. Меняются его взгляды на мир, его отношения с окружающими. Он становится более открытым к установлению контактов с другими людьми, более восприимчивым к новым знаниям, ощущает себя полноценным человеком.

Главный смысл моей деятельности - создание ситуации успеха каждому ребенку на каждом занятии. Даже разовый успех влияет на психологическое состояние ребенка, резко изменяет его деятельность. По моему мнению,  в руках учителя-логопеда самая дорогая ценность – ребёнок, его развитие и перспективы.

Терпеливо, шаг за шагом, стремлюсь к достижению поставленной цели. Испытываю большую радость, когда слышу красивую и грамотную речь своих выпускников, осознавая, что являюсь первой ступенькой в начале их жизненного пути.

Для реализации этой цели  в кабинете имеется большое количество дидактических, развивающих игр, пособий, картотек  артикуляционных, пальчиковых гимнастик, игр на развитие правильного дыхания, общей моторики.

Осознание того, что дети пришли ко мне с речевыми дефектами, а ушли с грамотной и красивой речью, приобрели новые знания, умения, коммуникативные навыки,  наполняет моё сердце радостью, гордостью за то, что я не зря выбрала свой профессиональный путь. Я ощущаю себя полезной. Приносить пользу – это огромное счастье!

Образование:

Среднее профессиональное. Иссыкское педагогическое училище, 1971 г. Квалификация - преподавание в начальных классах общеобразовательной школы, учитель начальных классов.

Высшее педагогическое. Иркутский государственный педагогический институт,1993 г.

Квалификация - педагогика и психология (дошкольная), преподаватель дошкольной педагогики и психологии.

Московская академия профессиональных  компетенций   по программе «Специальное  (дефектологическое ) образование: Логопедия, 2019г. Квалификация - учитель-логопед. Диплом.

Квалификационная категория – высшая.

Дата прохождения аттестации – 25.11.2015 г.

Общий стаж работы: 45 лет

Педагогический стаж работы: 44 года

Награждена: Почётной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия;

Почетной грамотой Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, г. Москва; Почётной грамотой  Правительства Республики Бурятия; Почётной грамотой Главы муниципального образования «город Северобайкальск»; Почетной грамотой  И.о Главы муниципального образования ; грамотами и благодарностями администрации МБДОУ ясли-сад «Подснежник».

Курсы повышения квалификации:

1. Московский социально-гуманитарный институт «Коррекционная логопедическая работа при дизартрии» 72 часа,11.08.2015г.
  2. ГАУДПО республики Бурятия, БРИОП  « Подготовка к реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями» в объёме 24 часа. Удостоверение.
  3. ООО «Центр развития человека. Успешный человек будущего». «Оказание первой помощи», 16 часов, 2016 г.
  4. ГАУДПО республики Бурятия, БРИОП  « Актуальные вопросы аттестации педагогических работников в условиях внедрения НСУР» 25 апреля 2019 г. Сертификат.
  5. Центр развивающих игр и методик Санкт-Петербург «Профессиональный стандарт как механизм развития и совершенствования компетенций педагога» в объёме 72 часа 06.02.2020 г. Удостоверение.
  6. Учебный центр «Профессионал Плюс»  по программе «Оказание первой  медицинской помощи в образовательном учреждении» в объёме 36 часов.
  7. Московская академия профессиональных компетенций по программе « Специальное (дефектологическое) образование: Логопедия. Сертификат.

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 87 гостей и ни одного пользователя