Вниз

Новости

Обучение  через движение», который провела учитель – логопед Шишмарева Эльвира Борисовна.

Цель мастер-класса: Повышение профессиональной компетентности педагогов по использованию нетрадиционных форм развития в работе с детьми дошкольного возраста.

Задачи:
1. Познакомить участников мастер-класса с методом кинезиология.
2. Разучить с участниками мастер-класса кинезиологические упражнения, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для собственного.

3. Закрепить умения участников мастер-класса применять полученные знания в практике.

Эльвира Борисовна сначала  рассказала о том, что для ребенка 2-7 лет средой жизнедеятельности является дошкольная образовательная организация, где дети проводят до 70% времени бодрствования. Поэтому вполне естественно, что кроме задачи усвоения ребенком определенной суммы знаний, умений и навыков, которую ставит перед ним детский сад, она должна предполагать создание условий, раскрывающих резервы организма, способствующих росту, развитию и сохранению здоровья.

Интересно отметить, что человек может мыслить, сидя неподвижно. Однако для закрепления мысли необходимо движение. И.П. Павлов считал, что любая мысль заканчивается движением. Именно поэтому многим людям легче мыслить при повторяющихся физических действиях, например ходьбе, покачивании ногой, постукивании карандашом по столу и др. На двигательной активности построены все нейропсихологические коррекционно – развивающие программы.  Неподвижный ребенок не обучаем, поэтому его нельзя ругать за излишнюю двигательную активность.

Затем логопед показала подгрупповое занятие с детьми старшей группы, где дети с удовольствием запускали машинки, искали игрушки в банках с крупой, ходили  в магазин за покупками с настоящими корзинами для покупок, преодолевая  кочки на болоте и при этом  проговаривали чистоговорки и еще много интересного. Занятие пролетело очень быстро, а потом  педагоги сами поиграли в игры, которые приготовила Эльвира Борисовна, тоже включились в кинезиологию.

Кто на сайте?

Сейчас на сайте 26 гостей и нет пользователей