Вниз

Новости

В детском саду был реализован проект «На пути к объединению семьи», в котором участвовало 42 семьи. Проект был реализован совместно с Администрацией Железнодорожного района г. Улан-Удэ при поддержке Фонда защиты детей от жестокого обращения. Проектом было охвачено  3 подготовительные к школе группы. Работало 3 взрослых и 3 детских группы. Тренеры – сотрудники детского сада, Бурштейн Л.В., Бальжинимаева Н.А., Анфимова Е.В., Савичева В.П., Чойнжурова Е.В, Заридзе Ю.И., прошли обучение,  которое  организовала  Баранкова Н.В. – заместитель руководителя Железнодорожного района по социальным вопросам, а затем в течение 3-х месяцев проводили взрослые и детские  игровые тренинги.

Дети с удовольствием ходили на занятия по формированию правил безопасности, уверенного поведения. К концу занятий они тоже стали маленькими экспертами и в группах рассказывали  о том, что они узнали на тренингах. Родители в сначала были мотивированы тем, что выполняли условие – «ходит родитель – ходит ребенок», но затем втянулись и , как они говорили , нам стало интересно посмотреть на свои отношения с детьми  со стороны,  мы научились сначала думать, а потом уже говорить с детьми, отношения стали более доверительными, меньше скандалов, недомолвок, стали с детьми больше разговаривать. Проект очень нужный, хоты на него уходит очень много сил. Решено сделать его ежегодным. Дети растут, а проблемы остаются. В заключении  каждой группой был проведен фестиваль семей  на котором дети совместно с родителями решали задачи, рисовали семью,  играли в игры, посетили семейный кинозал «Дом под зонтом», говорили друг другу ласковые, очень трогательные слова, от которых на глаза наворачивались слезы. В конце дети получили сладкие призы исемья получила  «знергетические рамки», в которые каждую неделю будут помещаться фотографии событий, которые важны для семьи.

Детский тренинг проекта

Взрослый тренинг проекта