В детском саду прошел семииар – практикум «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Огромное внимание  на семинаре было уделено системе нравственно-патриотического воспитания которое должно охватывать  все уровни воспитательной деятельности и реализовываться  через различные виды деятельности.

Говоря о воспитании нравственности и патриотизма, мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы маленький человек стал Человеком с большой буквы, чтобы он мог отличать плохое от хорошего, чтобы его стремления и желания были направлены на созидание, самоопределение и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым мы твердо скажем о нем, что он патриот своей Родины.

Все эти вопросы были проработаны на семинаре в интересной форме: это решение педагогических ситуаций, проведение  игры «Педагогический экспресс», в которой проезжая  по  станциям педагоги совершали виртуальное путешествие – решали ребусы, проверяли свои знания  по данной теме, отвечая на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки , были знатоками народной культуры , говорили о цветах толерантности, познакомились с реализацией нравственно-патриотического воспитания  детей через проект «Посткроссинг»,  высказывались о том,  с чем  ассоциируется слов Родина у каждого педагога и т.д.

Каждая группа разработала и изготовила дидактическую игру по патриотическому воспитанию и представила  своим коллегам для использования в их работе.

Работу по патриотическому воспитанию необходимо начинать с себя – к такому выводу пришли педагоги  на семинаре, со своей семьи, с личного отношения к патриотизму, а в частности к своей малой Родине.