детский сад "Сказка"

ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-74

Информационное образование

Информация в разработке.

Медицинское обслуживание в детском саду

В соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Устава ДОУ медицинское обслуживание детей в Детском саду обеспечивают  органы  здравоохранения.  Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение  лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и  обеспечение   качества питания.

Медицинское обслуживание в Детском саду проводится на основании договора с ГБУЗ № «Нижнеангарская ЦРБ» о  сотрудничестве и предоставлении медицинской помощи от 11.01.2016г.

В соответствии с СанПиН в Детском саду имеется медицинский кабинет, оснащенный необходимым оборудованием и  инструментарием.

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляет медицинская сестра Москвитина Ирина Владимировна, в должностные обязанности которой входят:

• проведение санитарно-просветительской работы среди детей и родителей, соблюдение правил медицинского этикета и деонтологии при общении с персоналом, детьми и родителями;
  • обеспечение доврачебной помощи детям при неотложных состояниях, организация правильной транспортировки;
  • обеспечение доврачебного этапа профилактических осмотров детей различного возраста на основе скринирующих программ;
  • планирование вакцинопрофилактики и осуществление контроля за ее выполнением;
  • осуществление ежедневного контроля за:

— созданием санитарно – гигиенических условий;

— соблюдением санитарного режима в ДОУ (правильная организация уборки помещения, мытья посуды, обработка игрушек, маркировка уборочного инвентаря           проветривания);

— правильным и своевременным выполнением режимных моментов;

— осуществлением своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками;

— питанием (санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, составление меню, бракераж готовой продукции, выполнение натуральных норм и т.д.).

В детском саду проводится профилактический осмотр воспитанников врачем-педиатром Акиевой Маргаритой Юрьевной.

Медицинской службой в Детском саду систематически ведется мониторинг состояния здоровья детей через проведение профилактических медосмотров, отслеживание уровня физического развития детей и определения группы здоровья, составление паспорта здоровья воспитанников.

Медицинской сестрой регулярно отслеживается антропометрия и взвешивание детей, а также осмотры воспитанников на педикулёз, контактных с заболеваниями. В случае необходимости больные дети изолируются и проводится дезинфекция помещения.

Большая работа выполняется по обследованию и лечению энтеробиоза: в весенний период берутся соскобы на энтеробиоз, гельменты.

В детском саду медсестрой проводятся следующие профилактические мероприятия:

• фитонцидотерапия (1 — употребление в пищу лука, чеснока; 2 — профилактика вспышек ОРЗ, 3 – установка фитонцидомодулей в группах из лука и чеснока, чесночные медальоны);
  • витаминотерапия;
  • кварцевание помещений групп и кабинетов;
  • витаминизация 3 блюда.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям СанПиН: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Санитарно-просветительная работа родителей и сотрудников ДОУ.

Для установления тесной связи между семьёй и дошкольным учреждением и в целях совершенствования системы форм профилактической и просветительской работы с родителями разработаны: анкеты, мониторинги, консультации. Составлен годовой план по санитарному просвещению, который включается в общий годовой план работы детского учреждения.

В содержание санитарно-просветительной работы входит:

• оформление стендов для родителей и сотрудников: «Предупреждение заболеваний ОКИ» «Будьте здоровы!» «Внимание, клещи!» и т.д.
  • проведение бесед, информационно — статистических сообщений медсестрой на общих, групповых, родительских собраниях, заседаниях родительского комитета, медико–педагогических совещаниях, собраниях и планёрках сотрудников ДОУ;
  • инструктаж педагогов, техперсонала, помощников воспитателей по санитарно-эпидемиологическому режиму;
  • организация и проведение консультационной работы с родителями (законными представителями), работниками образовательного учреждения;
  • наличие в каждой группе «уголка для родителей», в котором отведена рубрика для медицинской информации по актуальным темам, таким как питание, информация по оздоровлению детей, меню и т.д.

Большое и серьёзное внимание коллектив уделяет вновь поступившим детям в период их адаптации в дошкольном учреждении. Отработана система адаптационной работы с детьми и родителями: проводятся индивидуальные беседы с родителями вновь поступающих детей, в которых выясняются условия жизни, режима, питания, ухода и воспитания в семье. Правильная организация санитарно — гигиенического режима в детском саду, своевременная и эффективная работа по медицинскому обслуживанию детей, чёткая организация питания, физического воспитания, санитарно-просветительная работа с родителями и персоналом, направленные на укрепление здоровья детей и снижение заболеваемости, дают положительные результаты.

Спортивные сооружения

Информация в разработке.

© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2019, создание сайта: «Меридиан»