Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

детский сад "Сказка"

Республика Бурятия , пгт. Нижнеангарск,
ул. Озерная, д. 1, тел. (30130) 4-36-76

Система Orphus

Безопасность в детском саду

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую чётких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

«...Всё, что мы делаем, мы делаем для тех,

кого любим сильнее всего – для наших детей»

 

21 февраля в МБДОУ детский сад «Сказка» прошел районный семинар для педагогов

по теме:  «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

В работе семинара приняли участие 23 педагога Северо -Байкальского района.

Открыла семинар заведующий детским садом Ловцова Мария Яковлевна, ознакомив присутствующих с программой семинара, напомнила о главных целях и задачах образовательных учреждений района по сохранению жизни и здоровья детей, об ответственности руководителей детских садов за организацию безопасной жизнедеятельности воспитанников.

В ходе семинара были представлены открытые просмотры непосредственно-образовательной деятельности по безопасности. Целью данного мероприятия было показать через практические занятия, каким образом формируются базовые знания в области ОБЖ у детей дошкольного возраста, познакомить с современными игровыми формами в работе с детьми по изучению ОБЖ, с формами взаимодействия семьи и детского сада.

В младшей группе «Умка» было представлено занятие «Непослушка в гостях у ребят» (воспитатели Миронова О.А. и Галлер Н.И.). В занятии участвовали дети от 2,3  до 3-х лет. Дети познакомились с наиболее опасными предметами- это нож, спички, ножницы, иголка; узнали, что опасно играть на дороге, дразнить собаку.

Ребята средней  группы «Чебурашка» с воспитателями Худяковой Е.В. и Фадеевой В.И.  показали спортивно - познавательное занятие "Правила безопасности выполняй – здоровыми и крепкими вырастай". В данном занятии активное участие приняли родители воспитанников. При помощи музыкального руководителя Карановой Т.К. ими была разыграна музыкальная сценка «Ворона на дороге», в которой в песенной форме были показаны и рассказаны все опасности, подстерегающие нас на дороге и какие правила дорожного движения надо соблюдать.

В старшей группе «Лунтик» (воспитатели Швецова И.В. и Робак А.А.) была проведена досуговая деятельность «Не шути с огнём», где в театральной постановке «Кошкин дом» дети показали, на сколько может быть опасен огонь. С воспитанниками были проведены различные игры по теме безопасности, вспомнили поговорки и рассказали стихи.

Особую роль в открытых занятиях сыграло музыкальное оформление (музыкальный руководитель  Каранова Т.К.). Все подвижные игры сопровождались веселой музыкой, в театральной постановке ст.гр. «Лунтик» дети станцевали танец «Доброта», показав свои танцевальные навыки гостям.

В процессе экскурсии по ДОУ участники семинара познакомились с  организацией предметно – пространственной среды  по  безопасности, с предметно – развивающей средой детского сада. В детском саду существуют различные предметные уголки, в которых создаются условия для определённого вида деятельности детей. Во всём чувствуется изобретательность, фантазия и «золотые руки» воспитателей. В детском саду собран коллектив единомышленников, создан благоприятный социально-психологический климат. Заведующий детским садом Ловцова М.Я. поделилась опытом работы по организации безопасной жизнедеятельности воспитанников.

В конце семинара состоялся круглый стол, где сотрудники учреждения поделились опытом работы по безопасности жизнедеятельности воспитанников, а гости семинара отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль  в развитии профессионализма педагогов.

При подведении итогов семинара педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия,  выступившим, поделились мнением по теме семинара, наметили пути совершенствования работы по безопасности в ДОУ.

Сотрудники ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

 
© CopyRight МБДОУ Детский сад "Сказка" пгт. Нижнеангарск, 2013-2024, создание сайта: «Меридиан»