«Профессии наших пап»

В нашем прогрессивном мире-

Без электрики никак !
Свет, уют, тепло в квартире,
Ток бежит по проводам.
Ты гарант уюта в доме.
Электрик -  наш герой,
Благодарности достоин
Ты и труд твой не простой.

В рамках  реализации познавательного проекта «Профессии наших пап» 6 февраля  2020 г.  воспитателями второй младшей группы была организована встреча воспитанников с представителем профессии «Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» ПАО МРСКА Сибири Бурятэнерго,   в народе «электриком»,  Барановым Алексеем Павловичем -  папой воспитанника ДОУ «Северяночка» Баранова Кирилла.  Цель данной встречи: Дать детям первичные представления о профессии электрик, о труде электрика, его роли в обществе и в жизни каждого человека. Пополнить  словарный запас  детей по темам: электричество, инструменты; расширишь кругозор детей; формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности; воспитывать уважение к людям разных профессий.

Началась встреча с интересного  стихотворения о профессии  электрик,  которое рассказал сам Алексей Павлович

Скажи крылатое - да будет свет!
Нужней профессии -  конечно нет!
Без электричества ну как прожить?
Ведь в полной темноте нельзя творить?

Алексей Павлович пришел  к детям не с пустыми руками, а с полным пакетом обмундирования и  рабочих инструментов (индикатор, отвертка, пассатижи, изолента, рабочий костюм, каска, пояс и клещи для поднятия на столбе,  макеты рабочих автомобилей, розетки, выключатели и даже лампочки).

Во время встречи  Алексей Павлович рассказала о своей работе, как он  следит  за тем, чтобы в каждом доме было электричество, чтобы оно исправно работало. В каждом доме показывал телевизор, горели лампочки, работали компьютеры и вообще, чтобы было светло и уютно.

Продемонстрировал  специальную одежду для электриков, которая защищает электрика от пыли и грязи, показал каску оранжевого цвета, которая  служит для безопасности и защищает голову электрика от каких либо ударов.  Продемонстрировал ребятам монтажный пояс, который используют в качестве индивидуального средства безопасности при проведении монтажных работ на больших высотах, и показал  свой ящик с  рабочими инструментами.   Ребятам было показано, как работает  индикаторная отвёртка, рассказал, что у нее есть специальная лампочка, с помощью которой можно проверить есть электричество или нет. Если лампочка загорается, значит, электричество есть. А если не загорается, то электричества нет, рассказал  что такое провода и  для чего нужна изолента. Познакомил детей  с  правилами  обращения с электроприборами, розетками и  продемонстрировал, как это все работает, когда есть электричество в проводах. Загадал детям загадки и поиграл в игру « Можно или нельзя?»

Так что же такое Электричество? Этот вопрос очень интересовал детей:

Алексей Петрович ответил так: Электричество нельзя увидеть, это невидимый вид энергии. Оно поступает в наши дома по проводам и превращается в другие виды энергии: тепло и свет. Электрический ток поступает по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам течёт электрический ток. Если провода вдруг повредились, может случиться много разных неприятностей: погаснет свет, не будут работать электроприборы, может случиться пожар.

На данной встрече дети с удовольствием отгадывали загадки, задавали много вопросов и примеряли  каску. На прощание,  Алексей Павлович пожелал всем  быть внимательными при использовании электроприборов.

Прошедшая встреча была не только познавательной, но и очень увлекательной, ведь участие родителей в организации совместных мероприятий является неотъемлемой частью полноценного воспитания и развития дошкольников.

Воспитатель 2 младшей группы

МБДОУ ДС «Северяночка»