Система Orphus



Наш сад

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Детский сад «Северяночка» начал функционировать в 40-е годы в деревянном приспособленном здании, рассчитанном на 4 группы, посещало его в то время 60 детей, в возрасте от рождения до 7 лет.

До 1959 года ясли располагались в одном здании и относились к Министерству здравоохранения, а сад располагался в другом помещении и относился к Министерству Просвещения. В 1959 году было сдано в эксплуатацию новое здание, рассчитанное  еще на 2 группы.

В 60-е годы была построена отдельная кухня, а в 1967 году ясли были соединены с детским садом.

Шли годы. Посёлок обновился с приходом БАМа, и детей в детском саду стало много, и тогда родители воспитанников и коллектив детского сада обратились в Совет Министров Бурятии с просьбой о строительстве нового типового здания  для детского сада.

Строительство шло три года.

И в ноябре 1985 года строители вручили ключи от первого корпуса большого кирпичного здания детского сада. В 1988 году типовое здание детского сада полностью было сдано в эксплуатацию. Сад был рассчитан на 12 групп, 280 детей. Просторные игровые и спальные комнаты, светлые приёмные с отдельным входом, физкультурный зал, музыкальный зал, методический кабинет, везде звучал звонкий детский смех.

В  августе 2000 года на основании Постановления № 172 Главы администрации местного самоуправления Северо-Байкальского района от 19.06.2000 года «О приведении в соответствие штатного расписания и наполняемости дошкольных образовательных учреждений» детский сад «Северяночка» был объединён с детским садом «Чебурашка» в одно учреждение на базе детского сада «Чебурашка».

В настоящее время детский сад «Северяночка» расположен в приспособленном одноэтажном  здании. В 2008 году построен новый типовой пищеблок, рассчитанный на 90 детей, одна из групповых комнат была реконструирована в просторный, светлый музыкально-физкультурный зал, а спальная комната – в медицинский блок, с процедурным кабинетом и палатой изолятора.

В октябре 2013 года открыт филиал детского сада на базе детского дома творчества на 25 детей.

В настоящее время в детском саду функционирует 5 групп, их посещает 140 детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Общая информация

МБДОУ детский сад «Северяночка» находится по адресу: Республика Бурятия, Северо-Байкальский район, п.Нижнеангарск, ул.Победы, 15

В ДОУ функционирует  5 групп, наполняемость – 140 воспитанников

  • 1-я младшая группа – 25 детей
  • 2-я младшая – 27 детей
  • Средняя  группа – 31 ребенок
  • Старшая группа – 31 ребенок
  • Разновозрастная группа – 26 детей

Коллективом детского сада разработана воспитательная система, позволяющая организовать эффективный учебно-воспитательный процесс в ДОУ и взаимодействие с окружающим внешним миром, удовлетворяющая заказ родителей, школы, соответствующая заказу государства. Цель нашей воспитательной системы: создание комфортных условий для всех участников воспитательно-образовательного процесса, чтобы обеспечить комплексное развитие каждого ребёнка с учетом его состояния здоровья. Реализацию этой цели мы видим посредством решения следующих задач:

  • обеспечение безопасной жизнедеятельности участников воспитательно-образовательного процесса;
  • создание современной материально-технической базы ДОУ;
  • создание благоприятного психологического климата в коллективе;
  • создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ребёнка.

Повышению качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная в группах развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности.

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»