"Болдер 2017" фотоотчет Быстрова Л.Л.

Фотоотчет о посещении Эвенкийского национального праздника
«Больдер 2017»
Жизнь коренных малочисленных народов Сибири

В июне в п. Нижнеангарск  ребята детского сада « Северяночка»  посетили эвенкийский национальный праздник « Больдер 2017».  В празднике участвовали  пять эвенкийских поселений Северобайкальского района Республики Бурятия. С    насыщенной  культурной программой выступило несколько эвенкийских родов — Шемагиры, Киндигиры, Чильчигиры.    На празднике ребята  познакомились   с представителями эвенкийских  родов, посетили жилища эвенков, познакомились с культурой и бытом эвенкийского народа,  послушали выступления артистов,приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта: прыжкам через нарты, метанию тынзяна на хорей (Тынзян (или маута) - это ременной аркан длиной не более 30 метров. Его метают от черты круга радиусом пятнадцать метров, в центре которого устанавливается трёхметровый шест (хорей - им погоняют оленью упряжку). Спортсмен выбирает точку у черты с подветренной стороны. Это, пожалуй, один из самых сложных и зрелищных видов состязаний в многоборье, требующий хорошей сноровки), и  поиграли в народные эвенкийские игры ( ловили рыбу, охотились на медведя). Праздник проходил под девизом: «Эвэнкил тэкэнмэр дёнчагат!». В переводе это означает следующее: «Эвенки, помните свои корни». Человек, который помнит свои корни, будет помнить, кто он и передаст свои знания  потомкам.

Традиционные праздники коренных малочисленных народов Сибири необходимы   для возрождения культуры своего народа. Желание знать, помнить, передавать эвенкийский язык читалось на празднике всюду:  на главном баннере на сцене слова приветствия были написаны на эвенкийском языке, возле каждого чума стоял тематический  рекламный щит со словами на эвенкийском языке с переводом на русский. На одном рассказывалось об охоте, на втором о рыбалке, оленеводство,  декоративно-прикладном  творчестве. Для всестороннего развития дошкольника,  который впервые прикоснулся к истории эвенкийской культуры,  были  отображены все направления.

Быстрова Л.Л.  воспитатель д/с.» Северяночка»