Система Orphus



Общие вопросы

Для оформления ребенка в детский сад необходимы следующие документы:

Обязанности родителей

Родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ «Северяночка» ОБЯЗАНЫ:

1. Соблюдать Устав Учреждения.

2. Выполнять требования Правил внутреннего распорядка Учреждения в части, касающейся их прав и обязанностей, а также иных локальных нормативных актов, общепринятых норм поведения, в том числе, проявлять уважение к педагогическим работникам, техническому, административно-хозяйственному, производственному, учебно-вспомогательному, медицинскому, иному персоналу Учреждения и другим Воспитанникам, не посягать на их честь и достоинство.

3. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

4. Предоставлять документы, необходимые для зачисления Воспитанника в Учреждение.

5. Вносить ежемесячную плату за содержание Воспитанника в Учреждении в размере, указанном в решении сессии Совета депутатов МО «Северо-Байкальский район» № 27 – V от 28.10.2014г. не позднее 10 числа текущего месяца.

6. Лично передавать и забирать Воспитанника согласно режима работы Учреждения у воспитателя, не передавая Воспитанника лицам, не достигшим 18-летнего возраста; в случае острой необходимости Воспитанника может забрать доверенное лицо.

7. В случае если Родитель доверяет другим лицам забирать Воспитанника из Учреждения, предоставлять заявление с указанием лиц, имеющих право забирать Воспитанника.

8. Приводить Воспитанника в Учреждение в опрятном виде, чистой одежде и обуви, со сменной одеждой, обувью, без продуктов питания и опасных для жизни предметов, а также драгоценных (дорогостоящих) предметов и вещей, без признаков болезни и недомогания.

9. Обеспечивать Воспитанника одеждой и обувью для проведения физкультурных музыкальных занятий и мероприятий, а также обеспечивать запасной (сменной) одеждой и обувью.

10. В случае необходимости пропуска Воспитанником Учреждения, либо изменения режима нахождения в Учреждении по любым причинам заблаговременно уведомлять Учреждение. В случае отсутствия Воспитанника в Учреждении по болезни или другой причине информировать Учреждение лично или по телефону 47-368 о причинах отсутствия Воспитанника:

  • до 10 часов дня, предшествующего дню отсутствия;
  • до 10 часов текущего дня (когда Воспитанник отсутствует).

11. Информировать Учреждение за день о приходе Воспитанника после его отсутствия.

12. В случае отсутствия Воспитанника по причине заболевания, а также при отсутствии Воспитанника более 3 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней согласно законодательству Российской Федерации) предоставить в Учреждение медицинскую справку с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. При отсутствии данной справки Воспитанник не допускается в Учреждение.

13. Предоставлять письменное заявление о сохранении места в Учреждении на время отсутствия Воспитанника по причинам санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска, командировки, болезни Родителя, а также в летний период, в иных случаях по согласованию с руководителем Учреждения.

14. Своевременно сообщать об изменении места жительства, контактных телефонах.

15. Взаимодействовать с Учреждением по всем направлениям развития, воспитания и обучения Воспитанника.

16. Посещать Общие Родительские собрания, Родительские собрания группы при  необходимости являться по вызову администрации Учреждения для индивидуальной беседы по вопросам воспитания и обучения Воспитанника.

17. Своевременно разрешать с воспитателями Учреждения возникшие вопросы, своевременно сообщать администрации Учреждения о нарушениях для немедленного их устранения.

18. Присутствовать при обследовании Воспитанника специалистами ПМПК, врачами узких специальностей при проведении углубленного медицинского осмотра.

19.Выполнять условия договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования между МБДОУ «Северяночка» и родителями (законными представителями).

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ)

Статья 52 Закона Российской Федерации «Об образовании»

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее. Основное общее, среднее (полное) образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования..

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, заменяющие их, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская федерация устанавливает федеральные государственные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

 

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения до получения детьми основного общего образования.

В МБДОУ «Северяночка»

Родители вправе:

1. Участвовать в образовательной деятельности Учреждения, в том числе, в формировании образовательной программы.

2. Получать от Учреждения информацию:

  • Ø по вопросам организации и обеспечения надлежащего исполнения услуг;
  • Ø о поведении, эмоциональном состоянии Воспитанника во время его пребывания в Учреждении, его развитии и способностях, отношении к образовательной деятельности.

3. Знакомиться с уставом Учреждения, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанника и родителей (законных представителей).

  1. Консультироваться с педагогическими работниками Учреждения по проблемам воспитания и обучения Воспитанника.

5. Выбирать из перечня, предлагаемого Учреждением, виды дополнительных образовательных услуг, в том числе, оказываемых Учреждением Воспитаннику за рамками образовательной деятельности на возмездной основе.

6. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с  детьми в Учреждении (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

7.Принимать участие в создании и работе коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом Учреждения, в целях сотрудничества в решении социальных, культурных, образовательных и управленческих задач деятельности Учреждения.

8.Заслушивать публичные отчёты заведующего о работе Учреждения.

9. Высказывать личное мнение Учреждению по вопросам открытости его работы, доступности информации о жизни Воспитанника в группе, стиле общения с детьми и родителями, ценности сотрудничества для обогащения опыта семейного воспитания.

10.Пользоваться льготами по родительской плате в соответствии с законодательством Российской Федерации и действующим постановлением Администрации МО «Северо-Байкальский район»

11.Получать перерасчёт родительской платы своевременно.

12.Получать компенсацию части родительской платы за содержание Воспитанника в Учреждении в порядке и размере,  устанавливаемом законодательством  Российской Федерации.

13. Оказывать Учреждению добровольную помощь в реализации уставных задач в установленном законом порядке /охрана жизни Воспитанника, оздоровление, гигиеническое, культурно-эстетическое, экологическое воспитание/.

14.Обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к воспитаннику.

15.Получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) всопитанников, давать письменное согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований воспитанников.

16.Присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

 

Порядок взимания платы за содержание ребенка

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»