Система Orphus



« Знает каждый гражданин этот номер - 01!»

Дошкольный возраст - это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Определить правильно или не правильно ведет себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому одной из  главных задач   детского сада « Северяночка»  является стимулирование развития у детей  самостоятельности и ответственности. Именно с дошкольного возраста    необходимо познакомить, научить  ребенка правилам поведения на дороге, на воде, в быту и при пожаре.

В средней группе  детского сада постоянно ведётся работа по обучению воспитанников  правилам  безопасности. В ноябре воспитателями  Быстровой Л.Л. и Ждановой Н.Ю.  был реализован краткосрочный проект   по пожарной безопасности « Знает каждый гражданин этот номер - 01!».  В течение недели были проведены  тематические занятия, беседы по теме безопасности такие как: «Спички - не игрушка, огонь не забава» «Осторожно, огонь» , «Огонь друг – огонь враг».  . Ребятам была проведена экскурсия по детскому саду , где дети могли познакомиться со всеми уголками пожарной безопасности детского сада оформленные детьми  совместно с воспитателями.

В течение недели ребята собирали пазлы, играли в дидактические игры, проходили эстафеты,  смотрели познавательные мультфильмы. Совместно с детьми был оформлен угол по пожарной безопасности « Знает каждый гражданин этот номер - 01!». В родительском уголке воспитатели  поместили информацию  по данной тематике, организовали  выставки методической литературы «Безопасность» и провели анкетирование по теме.

И  в завершении проекта детский сад посетил  12-ый Северобайкальский отряд  ГПС  Республики Бурятия. На познавательную  встречу к ребятам пришли   Кибякова Ольга Игоревна – инспектор противопожарной безопасности и  Тюрюков Роман Сергеевич – командир отделения ПЧ-50.   Инспектором  Кибяковой О.И.  была проведена беседа с показом презентации по пожарной безопасности, после просмотра  которой,  дети  с интересом отвечали на вопросы инспектора и за каждый правильный ответ получали памятки.   А командир отделения рассказал о профессии пожарный,  также  показал форму пожарного.  Многие из ребят смогли ее примерить и почувствовать себя хоть на несколько секунд настоящим пожарным. В целом встреча прошла увлекательно и интересно в соответствии с возрастом.  Надо сказать, что пожарные частые гости в детском саду « Северяночка ». Как правильно говориться, любой навык, мы получаем с раннего детства, и хочется надеяться, что вот эти малыши на всю жизнь запомнят правила пожарной безопасности,  рассказываемые им когда-то в детстве.

Проведение   же данных мероприятий,  проектов, встреч  в ДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности сотрудников, созданию безопасных условий жизнедеятельности и формированию безопасного поведения участников образовательного процесса.

Быстрова Л.Л.

МБДОУ д/с. « Северяночка »

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»