Система Orphus



«Берегите лес от пожара!»

Лес - наш добрый общий дом.

Мы живем все дружно в нем.

Зайка, белка и барсук,

Заходи к нам в гости, друг!

В целях профилактики пожарной безопасности в лесах  в  сентябре в детском саду "Северяночка"   была организована встреча с представителями Республиканского агентства  лесного хозяйства. Руководитель и персонал дошкольного образовательного учреждения осознают, что первостепенная задача коллектива - сохранение жизни и здоровья своих воспитанников, а затем уже - обучение, развитие и воспитание.

Какая работа может проводиться с дошколятами по серьезному вопросу о пожарной безопасности в лесах?  Оказывается, это возраст, когда закладываются необходимые первоначальные навыки общей безопасности, в том числе пожарной.

На данном мероприятии присутствовали дети старшей и средней группы в количестве 45 человек. Эксперт по использованию лесов- Волкова Виктория Сергеевна   при встрече рассказала дошколятам об основных причинах возникновения пожаров в лесу , о том, что нельзя разводить костры в лесу,  поджигать сухую траву , так как ветер может усилить это возгорание и огонь очень быстро может перебраться на  деревья и кустарники.  В этом случае самостоятельно уже будет не остановить огонь, а нужно будет уже вызывать пожарных. Дети выучили телефон, по которому нужно вызывать пожарных и службу спасения, если огонь угрожает жизни людей.

Показала ребятам иллюстрации на пожарную тематику, предлагала самим найти выход из сложной ситуации,  провела викторину, дети посмотрели мультфильм   о вреде пожаров в лесу.

В конце встречи ребята получили в подарок раскраски и памятки, которые были разработаны работниками  Республиканского агентства лесного хозяйства,  в которых родители совместно с детьми могут ознакомиться  о правилах нахождения  в лесу при возникновении пожара. Данная встреча составлена  с учетом возрастных особенностей детей, поэтому прошла интересно и позитивно.

 

 

Быстрова Л.Л.

МБДОУ « Северяночка»

 
© CopyRight МДБОУ детский сад "Северяночка" пгт.Нижнеангарск, ул. Победы, д. 15, 2012-2024, создание сайта: «Меридиан»