Акция En+ Group «360 минут ради Байкала»

5 сентября 2015 года прошла финальная акция марафона «360 минут ради Байкала» . Акция En+ Group «360 минут ради Байкала» проходит при поддержке ЕвроСибЭнерго, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества.

Партнёры акции: межрегиональная общественная организация «Большая байкальская тропа», некоммерческое партнёрство «Защитим Байкал вместе» и коммуникационное агентство АГТ. Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Прибайкальский национальный парк, национальный фонд «Страна заповедная».

В нашем районе  благодаря просветительской деятельности отдела экологического просвещения ФГБУ « Заповедное подлеморье («Баргузинский заповедник»), активной работе администрации Северобайкальского  района, и работе администрации городского поселения п. Нижнеангарск состоялась данная  акция.

Эта акция стала юбилейной — пятый раз En+ Group собирали волонтёров на берегах Байкала. Из акции одного дня за пять лет «360 минут ради Байкала» превратилась в эко-марафон мероприятий, которые шли всё это лето.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « Северяночка»  принял активное участие в  юбилейной акции.  В  яркий солнечный день коллектив дружно вышел на уборку пятого километра  побережья озера Байкал и территории  вдоль трассы Нижнеангарск - Северобайкальск. Мусор, который приходилось собирать  вдоль берега это  стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, сети,  фантики, мешочки, и пластмасса в разнообразном виде и несчетном количестве. Все это оставляют отдыхающие, причем местные жители. Ведь поток туристов в наших местах не очень велик.  Мы живем на берегу самого великого озера, но, зачастую не задумываясь об экологической катастрофе  «машинально»  оставляем мусор.  Все мы должны помнить, что каждый из нас  принесет пользу природе и сохранит здоровье окружающих,  убирая за собой мусор.   Надо помнить, что  нам необходимо  сохранить чистый берег величайшего озера для нас и  будущих потомков ведь оно нам  дает чистый воздух, питьевую воду и красоту  величия которое восторгает, удивляет, и завораживает.

Надеемся, что мы   не просто очистили  берег  Байкала от мусора, но и повысили  экологическую сознательность и культуру местного населения  и гостей нашего края.  Хочется видеть чистый берег, ведь Байкал-  величайшее сокровище России, и мы должны сохранить его чистоту для будущего нашей планеты .

Л.Л. Быстрова

Воспитатель д/с.»Северяночка»