Проект по пожарной безопасности

Краткосрочный проект по правилам пожарной безопасности в средней группе
«Знает каждый гражданин этот номер «01»

Выполнили воспитатели средней группы:

Жданова Н.Ю., Быстрова Л.Л.

п. Нижнеангарск, 2016г.

Цель проекта: создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности в ДОУ. Формирование навыков осознанного безопасного поведения детей, выполнение правил пожарной безопасности.

Задачи проекта:

• углубить знания детей о правилах пожарной безопасности;
  • формировать знания, умения и навыки безопасного поведения в быту;
  • учить детей набирать номер телефона службы спасения и понятно называть свой адрес;
  • познакомить со средствами пожаротушения (пена, песок, вода);
  • познакомить детей с профессией пожарного;
  • развивать в детях потребность заниматься физической культурой, чтобы быть ловкими и сильными, как пожарные;
  • привлекать родителей к участию в проекте.

Вид проекта: краткосрочный, творческий

Время реализации проекта: с 14.11.2016  по 18.11.2016

Актуальность проекта

Воспитание у дошкольников привычки осторожного обращения с огнем – это не только средство предупреждения пожаров, это борьба за жизнь и здоровье наших детей. Осторожное обращение с огнем должно стать привычкой и сохраниться на всю жизнь. Обучение детей мерам пожарной безопасности с детского сада – это воспитание у них определенных знаний и навыков в области предупреждения пожаров, четкого представления об опасности, которую таит в себе пожар, умение правильно сориентироваться в сложной обстановке. Эта работа должна проводиться регулярно с привлечением наглядности.

Предполагаемый результат

• Сформированы знания детей о правилах пожарной безопасности;

• Умение правильно вести себя в критической ситуации – набрать номер телефона службы спасения, уверенно разговаривать с взрослым, правильно назвать домашний адрес;

• Сформировано умение правильно вести себя в случае возникновения пожара;

• Знания о профессии пожарного;

• Соблюдение родителями в быту мер безопасности.

Продукт проектной деятельности

Изготовление наглядного стенда для воспитанников группы «Знает каждый гражданин этот номер «01»

1 этап. Подготовительный

• Подбор детской художественной литературы

• Изготовление дидактических игр

• Подбор сюжетных картинок, иллюстраций, плакатов

• Работа с методическим материалом по данной теме

• План реализации проекта

2 этап. Выполнение проекта

• Проведение с детьми бесед по пожарной безопасности

• Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр

• Чтение художественной литературы, заучивание стихов, загадывание загадок по ППБ

• Рассматривание картин, рисование рисунков, изготовление  наглядного стенда по ППБ

Анкетирование родителей по правилам ПБ

• Экскурсия по детскому саду (знакомство с уголком пожарной безопасности)

3 этап.  Заключительный.

• Встреча с инспектором по пожарной безопасности в музыкальном зале ДОУ

· Изготовление наглядного стенда для воспитанников по ПБ

План проекта на каждый день:

14.11.2016

Беседа с детьми «Огонь. Укротитель огня». Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности; обучать обращению с огнем, воспитывать почтительное отношение к профессии «пожарный».

Игра «Передай шар»,

Загадки по ПБ

Рассматривание картин, иллюстраций про огонь и пожар;

Беседа об электроприборах дома, на даче, в детском саду;

Игра «Помоги зверушкам»;

Чтение художественной литературы

С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом»

15.11.2016

«Дым с огнем увидал, не зевай  –ты пожарных вызывай».

Цель:  Познакомить детей с профессией пожарного.       Сформировать знания о последствиях беспечного отношения к огню.  Воспитывать интерес и уважение к труду пожарных.

Стану смелым я пожарным, буду я огонь тушить». Беседа на тему: «Пожарная машина едет, гудит, умелых пожарных везет пожар тушить». Сюжетно-ролевая игра «Как девочку Машу пожарные спасали из огня».  Дидактическая игра «Правила пожарной безопасности».

Подвижная игра «Кто быстрее потушит пожар».

Чтение произведения Л. Толстого «Пожарные собаки».

16.11.2016

«Детские шалости – причина возникновения пожара». Цель:

Усвоение детьми знаний о пожароопасных предметах.

Загадывание загадок, знакомство с пословицами, поговорками о пожаре. Шуточный тренинг: «Как громче и правильнее при пожаре позвать на помощь». Подвижная игра «Позови на помощь». Чтение произведения К. Чуковского «Путаница». Беседа на тему «Пламя, дым и запах гари, сообщите о пожаре». Рисование на тему «Пожар».

17.11.2016

«Сам не справишься с пожаром – это труд не для детей, не теряя время даром, в 01звони скорей!»

Цель: формировать у детей знания о пожарной безопасности; воспитывать навыки и привычки осторожного обращения с огнем.

Анкетирование  родителей по правилам ПБ.

Экскурсия по детскому саду в уголок по ПБ.

Беседа «Как правильно сообщать по телефону о пожаре».

Заучивание стихотворений В. Нищеева «Вмиг по 01 звоните»,

Л. Зильберг «Пожар».

Просмотр мультфильмов на тему пожарной   безопасности: «Кошкин дом», «Пожар в лесу».

Дидактическая игра «Пожароопасные предметы».

рисование на тему: «Мы построим  с вами дом, кошке славно будет в нем»

18.11.2016

Опытно – экспериментальная деятельность «Чудесные спички». Цель:

Оформление  наглядного стенда по ПБ. Цель: закрепление знаний,  профилактика и выполнение правил пожарной безопасности.

Встреча с инспектором по ПБ

Список литературы:

1. О.В.Чермашенцева. Основы безопасного поведения дошкольников. Волгоград, 2012г;
  2. В.А. Деркунская, А.А. Ошкина. Игры – эксперименты с дошкольниками. Г. Москва, 2012г.
  3. Е.А. Мартынова,  И.М. Сучкова. Организация опытно-экснериментальной деятельности детей 2-7 лет. Изд.-2. Волгоград, 2015г.
  4. Л.М. Калмыкова. Картотека тематических пальчиковых игр. Волгоград, 2015г.