Детские конкурсы

В рамках годового плана МБДОУ ясли-сад «Подснежник» комбинированного вида на 2020-2021 учебный год, с 25 по 29 января 2021 года был проведен конкурса чтецов среди воспитанников подготовительных групп, посвященный 190-летию книги «Сказки о царе Салтане».

Цель данного Конкурса: создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей, популяризация творчества А.С. Пушкина

Задачи:

• совершенствование художественно – речевых, исполнительских навыков детей при чтении стихотворений;
  • приобщение детей дошкольного возраста к художественному слову;
  • формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений.

Всего в конкурсе приняло участие 10 детей: 6 детей – подготовительная группа «Сказка», 4 детей – подготовительная группа «Дельфинчики»

Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 3-х бальной шкале по следующим критериям:

• объявление названия и автора стихотворения;
  • соответствие содержания выступления заявленной теме;
  • знание текста;
  • выразительность и четкость речи;
  • интонационная выразительность;
  • умение держаться во время чтения, эмоционально передавать свое отношение к содержанию стихотворения;
  • использование выразительных театральных средств (мимики, жестов, поз, движений);
  • наличие костюмов (элементов), атрибутов.

В Конкурсе были предусмотрены следующие номинации (среди воспитанников каждой подготовительной группы):

• «Лучший исполнитель» (1, 2 и 3 место);
  • «Самый обаятельный исполнитель»;
  • «За искренность исполнения»;
  • «За самое лирическое исполнение»;
  • «Самый эмоциональный исполнитель»;
  • «Самый скромный исполнитель».

Участников конкурса оценивало жюри:

Председатель жюри: Паксюткина С.Н., учитель-логопед

Члены жюри: Цивилева Т.В., Дырбеева Н.Г., воспитатели.

Гладкая И.Н., инструктор по физической культуре.

В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий Конкурс проходил дистанционной форме. Были отсняты видеоролики с выступлениями детей, с последующим размещением данных роликов в социальной группе whatsapp «Педагоги Подснежник».

Победителями конкурса стали:

1 место, номинация «Лучший исполнитель» - Аверкина Елизавета, Коротеева София (группа «Сказка»);

2 место, номинация «Лучший исполнитель» - Бачина Анастасия (группа «Сказка»);

3 место, номинация «Лучший исполнитель» - Раева Анастасия (группа «Сказка»), Черемных Варвара (группа «Дельфинчики»), Давыденко Виолетта (группа «Дельфинчики»).

Победители в номинациях:

«Самый обаятельный исполнитель» - Раева Анастасия (группа «Сказка»);

«За искренность исполнения» - Комогорцев Александр (группа «Сказка»);

«За самое лирическое исполнение» - Бачина Анастасия (группа «Сказка»);

«Самый скромный исполнитель» - Самотолков Всеволод (группа «Дельфинчики»).

Все победители и участники конкурса получили грамоты и памятные призы.  Воспитатели, подготовившие участников конкурса – благодарности.

Сейчас на сайте 105 гостей и ни одного пользователя