company logo

Главная Патриотическое воспитание в ДОУ
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений ../16-17/metodkab/master_klass/18.04.17_2 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Патриотическое воспитание в ДОУ

Проект "Поклонимся Великим тем годам"

{gallery cols=1 layout=fixed width=650 height=487 buttons=0 slider=boxplus.slider}../16-17/metodkab/master_klass/18.04.17_2/{/gallery}

Доклад «Из опыта работы о патриотическом воспитании старших дошкольников»

Подготовил: Воспитатель Дианова Е. К.

г. Северобайкальск, февраль   2017 г.

В последнее время в людях пропало чувство гордости за свою  Родину, за свой народ.

Появилось равнодушное отношение друг к другу. Детям стали чужды такие понятия, как милосердие, сочувствие, доброта, понимание. У каждого человека есть свой родной город. Именно от того, каким он предстанет перед дошкольником, зависит становление его гражданской позиции, патриотизма.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Исходя из этого, в данном направлении воспитательной работы мы  выделяем  комплекс  задач:

• воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  • формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о городах России;
  • знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи мы стараемся решать  во всех видах детской деятельности: в беседах, на занятиях, в играх, в труде, в быту, во время чтения художественной литературы.

Поданному направлению мы используем следующие формы работы с детьми:

1. Создание развивающей среды, а именно центр патриотического воспитания, к которому дети имеют свободный доступ, могут посмотреть фото достопримечательностей  родного города, президента России, Республики, главы нашего города, книги с информацией и иллюстрациями родного города, Республики, фото о. Байкал.
  2. Беседы («Я-Гражданин»,«С кем я живу», «Улицы города», «Особенности природы родного края, «Животные и птицы нашего края»).
  3. Чтение художественной литературы (загадки, пословицы,  поговорки, познавательная литература о российских православных и народных праздниках,  о родном городе).
  4. Сюжетно-ролевые игры («Дом», «Детский сад», «Путешествие по городу»)
  5. Художественное творчество (рисунки, поделки к праздникам, лепка из соленого теста: праздничная звезда к 23 февраля, елочка, конструктивно-модельная деятельность: российский флаг, изготовление новогодних елочных игрушек).
  6. Познавательное развитие: рассматривание иллюстрация, показ презентаций, просмотр фильмов, мультфильмов, слушание и разучивание песен  о маме, бабушке, на военную тематику, песни о природе, разучивание стихотворений.

Также мы активно взаимодействуем с семьями воспитанников по данному направлению: родительские собрания, одно из которых было посвящено нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, беседы, привлечение родителей к участию с детьми в конкурсах, таких как «Бам -  моя малая Родина», в проектах посвященных родному городу; консультации («Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников», дни открытых дверей: занятие, с приглашением родителей, на тему   «Природа - наш общий дом, берегите ее»; привлекаем родителей к участию в праздниках, таких как: Новый год, Международный женский день.

По нравственно-патриотическому воспитанию в течении года запланировано: оформление мини-музея, посвященного «Пасхе», с привлечением родителей воспитанников, вечер с мамами, посвященный теме «Роль матери в традиционных религиях нашего края (Буряты, русские), оформление мини-музея к 23 февраля и к 9 Мая.

На мой взгляд, суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Совместный творческий проект Путешествие по родному городу

Совместный творческий проект

«Путешествие по родному городу»

Цель: Развивать чувство патриотизма дошкольников через воспитание любви к родному городу.

Проект был реализован в феврале 2017 года, в нем принимали участие родители и дети средних, старших и подготовительных групп. Участниками проекта стали 25 детей со своими родителями. В рамках проекта участники, на протяжении 2 месяцев, самостоятельно изучали историю нашего города, посещали все его достопримечательности и памятные места. Дети и родители узнали много нового и интересного о городе Северобайкальск и озере Байкал. Итогом проекта стали познавательные буклеты и презентации о городе, подготовленные участниками проекта, которые были представлены зрителям в виде защиты. Все участники очень серьезно и творчески подготовились к участию в проекте.

Спасибо всем участникам и родителям за активное участие в проекте и образовательном процессе ДОУ!

{gallery layout=flow cols=3 width=300 height=200}../16-17/det_konk/2{/gallery}

Обновления

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Besucherzahler real russian women, who needs real men and real feelings
счетчик посещений
looking for love and marriage with russian brides contador de visitas счетчик посещений
Clock for website часы html на сайт