company logo

Главная Сведения об организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая справка

Питание в детском саду

Организация питания дошкольников

Уровень организации питания детей в дошкольном учреждении отвечает современным требованиям санитарных правил и норм, способствует сохранению и укреплению здоровья детей.

В ДОУ соблюдаются принципы рационального питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие.

Организация питания детей в детском саду основана на соблюдении утвержденных наборов продуктов и осуществляется в соответствии с 10 – дневным цикличным меню.

В дошкольном учреждении ежедневно осуществляются контроль за качеством и правильностью хранения продуктов, соблюдением сроков их реализации,  за санитарным состоянием пищеблока.

Медицинское обслуживание

Учреждение имеет  санитарно — эпидемиологическое заключение от 20.05.2008 года № 23.КК.26.000.М.0074.05.08. о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Медицинское обслуживание воспитанников и лечебно-оздоровительная работа осуществляется медицинской сестрой и врачом педиатром отделенческой больницы. В ДОУ проводится плановая диспансеризация, детей декретированных возрастов, наблюдение за диспансерной группой с хроническими заболеваниями, профилактические прививки, регулярный контроль за состоянием здоровья воспитанников, антропометрические изменения роста и веса ребенка, забор материала на лабораторные исследования.

Средствами оздоровления детей являются: оптимальный режим организации жизнедеятельности детей, закаливание с использованием естественных природных факторов.

Формы работы с дошкольниками по физическому воспитанию, организуемые в детском саду, разнообразны:

• в учреждении проводятся различные виды двигательной деятельности детей в оборудованном музыкально-спортивном зале и на воздухе (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультурные минутки, гимнастика после сна, подвижные игры, игры с элементами спорта, спортивные досуги и праздники);
  • осуществляется многоплановая работа по проведению профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости детей (закаливающие процедуры, воздушные и солнечные ванны, ароматерапия, витаминизация третьего блюда);
  • проводится систематическая работа с часто и длительно болеющими детьми;
  • в системе проводится просветительская работа с родителями воспитанников.

Ежегодно проводится углубленный осмотр детей педиатром и врачами — узкими специалистами. Ведется систематический контроль и мониторинг здоровья детей. Работа специалистов ДОУ идет по следующим направлениям:

• медсестра проводит комплексную оценку состояния здоровья ребенка – дошкольника, ведет медицинскую карту ребенка;
  • педагоги ведут мониторинг развития ребенка и анализ состояния психологического микроклимата в группе, листы адаптации; проводят анкетирование родителей;
  • старший воспитатель осуществляет контроль  организации  двигательного режима, методики проведения занятий физической культурой и воздействие физической нагрузки на организм ребенка, организации и эффективности закаливающих мероприятий.

Спортивное оборудование

Список оборудования спортивного зала д/с «Подснежник»

Оборудование для равновесия

Гимнастические скамейки.

Балансиры разного типа

Доска гладкая (Длина 250 см Ширина 20 см Высота 3 см) – 2 шт

Диск плоский (Диаметр 23 см Высота 3 см) – 5 шт.

Дорожка-мат (Длина 180 см)  - 1 шт.

Мат гимнастический складной (Длина 200 см Ширина 100 см Высота 7 см) – 4шт.

Палка гимнастическая короткая (Длина 75 см) – 20 шт.

Скакалка короткая (Длина 120-150 см) – 15 шт.

Тип оборудования

Оборудование для катания, бросания, ловли

Флажки – 25 шт.

Кубики (набор) - 50 шт.

Кегли (набор)  – 2 шт.

Кольцеброс (набор) – 2шт.

Мяч средний (10-12см) – 10 шт.

Мяч утяжеленный (на­бивной) (Масса 0,5-1,0 кг) – по 10 шт.

Мяч для массажа (Диаметр 6-7 см, 10см) – по 5 шт.

Комплект для детских спортивных игр (мешки) – 2 шт.

Тип оборудования

Оборудование для ползания и лазанья

Дуга большая (Высота 50 см Ширина 50 см) – 5 шт.

Дуга малая (Высота 30-40 см Ширина 50 см) – 5 шт.

Канат гладкий (270 – 300 см) – 1 шт.

Лестница деревянная (Длина 3м Ширина 60 см Диаметр перекла­дин 3 см

Расстояние между перекладинами 22-25 см) – 1 шт.

Лабиринт игровой – 2шт

Лестница веревочная (Длина 270-300 см Ширина 40 см Диаметр перекла­дин 3 см) – 2 шт.

Стенка гимнастическая металическая (Высота 270 см Ширина пролета 75,80,90 см) – 1 шт.

Тип оборудования

Оборудование для упражнений обще-развивающего воздействия

Кольцо плоское (Диаметр 18 см) – 10 шт.

Кольцо мягкое (Диаметр 13 см) – 10 шт.

Лента короткая (Длина 50-60 см) – 20 шт.

Массажеры разные: «Колибри», мяч-массажер, «Кольцо»  – 2 шт.

Мяч малый (Диаметр 6-8 см) – 10 шт.

Обруч малый (Диаметр 54-60 см) – 10 шт.

Палка гимнастическая короткая (Длина 75-80 см) – 20 шт.

Физкультурно-игровая среда в тренажерном зале

Перечень тренажеров простейшего типа

Гимнастический ролик (Для укрепления разных групп мышц и увеличения их силы) – 12 шт.

Диск «Здоровье» (Для укрепления мышц туловища и ног, тренировки вестибулярного аппарата) – 12шт.

Детские гантели (Для укрепления мышц рук и плечевого пояса)- 12 шт.

Доска массажная (Для массажа ступней ног, профилакти­ки плоскостопия) – 12шт.

Массажеры «Коли­бри» I, II, III (Для массажа ступней ног, профилакти­ки плоскостопия) – 12шт.

Малый мяч-массажер (Для массажа кистей рук) – 12 шт.

Обновления

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Besucherzahler real russian women, who needs real men and real feelings
счетчик посещений
looking for love and marriage with russian brides contador de visitas счетчик посещений
Clock for website часы html на сайт