07 октября 2017 года для сотрудников нашего детского сада была организованна экскурсия в Десятниково (первоначальное название Михалевка) – семейское село Тарбагатайского р-на Республики Бурятия.

19.10.2017 1 219.10.2017 1 2

На юг от столицы Бурятии г. Улан-Удэ раскинулось редкой красоты земля: высокие горы и хребты, вековые сосновые боры, песчаные распадки и заливные луга в речных долинах. Здесь расположен Тарбагатайский район. В 22 селах и деревнях района проживает более 18000 человек. Это в основном русское старообрядческое население - «семейские».

Старообрядцы – это та часть русского населения, которая отказалась от нововведений, продолжая придерживаться старой веры, обрядов, бытового уклада. За это они были подвержены жесточайшим репрессиям, многие были вынуждены бежать на свободные земли на Терек, Дон, за Урал, а многие за границу, в Польшу.
          Во второй половине XVIII века, по указу Екатерины II состоялся насильственный выгон раскольников из пределов Польши, Белоруссии и Украины. Их ждал неведомый край, суровая Сибирь, нетронутые земли. Первых вывезенных в 1766 году старообрядцев поселили недалеко от Верхнеудинска в селах Тарбагатай, Куйтун, Б-Куналей, Десятниково, Бурнашево.
          Они селились целыми семьями, поэтому их стали называть впоследствии «семейскими». Они быстро привыкли к суровой сибирской природе. Благодаря исключительному трудолюбию семейских скоро выросли добротные селения.

19.10.2017 1 6

Постоянной опорой в нелегкой судьбе семейских или старообрядцев, вечно гонимых официальной церковью и государством, служила нематериальная культура. Традиционная народная культура семейских представляет уникальное, самобытное этнокультурное явление.

19.10.2017 1 6

Ценность семейских, как исторического, культурного феномена России, трудно переоценить. Им удалось сохранить, духовный опыт, который фактически был утрачен у других групп русского народа.Высочайшую оценку заслуживают мастерство и своеобразная техника многоголосного пения, вобравшая в себя множество специальных приемов.

Наш коллектив посетил село Десятниково-одно из поселений старообрядцев в Бурятии.

19.10.2017 1 6

Посетив музей, мы увидели старинные вещи, иконы, домашнюю утварь, познакомились с уникальными музейными предметами.

19.10.2017 1 619.10.2017 1 6

Семейские -хлебосольный, гостеприимный народ любят яркие веселые тона. Раскраска карниза, ставней, наличников радует глаз веселым разноцветьем.

19.10.2017 1 6

Это говорит о жизнелюбии народа, его веселом нраве и достатке. Кухня семейских, представляет, большой выбор мясных, молочных блюд, выпечки. Побывав на подворье семейских, отведав пирогов, оладьев, щей, каш каждый захочет, вновь вернутся.

19.10.2017 1 6

А еще здесь встречают пением, демонстрируют быт и традиции и даже могут сыграть шуточную свадьбу, на которой мы с коллективом побывали.

19.10.2017 1 619.10.2017 1 619.10.2017 1 6

Нам всем очень понравилась экскурсия, мы прониклись историей нашего края, прикоснулись к далекому прошлому семейских.