27 мая 2017 года для сотрудников нашего детского сада была организованна экскурсия «Тайны Селенгинского острога».

В самом начале экскурсии мы посетили Дворец Белой Тары:

Затем экскурсия в Новоселенгинский музей декабристов. Музей открыт в 1975 году в доме купца Дмитрия Дмитриевича Старцева. Дом построен по проекту декабриста Николая Александровича Бестужева. Сын Н. А. Бестужева Алексей после смерти отца воспитывался в доме Старцева, получил его фамилию и отчество. Постоянными посетителями и гостями этого дома были декабристы братья Бестужевы, К.П.Торсон, С.Г.Волконский, С.П.Трубецкой, И.И.Горбачевский, И.И.Пущин и члены их семей, ссыльный поляк художник Л.Немировский, путешественники и художники Т.У.Адкинсон, К.Мазер. Заезжали в этот дом высокопоставленные губернские и российские чиновники.

Продукция Петровского завода, на котором работали декабристы:

Диорама "Старый и новый Селенгинск", художник А. И. Коренцов. Слева виден обелиск над могилой коменданта Якоби, часовня во имя Животворящего креста. Перед старым городом остатки Селенгинского острога. Собор во имя Спаса Нерукотворного:

В музее находится животворящий крест Спасского собора, выполненный в 1690 году - древнейшая православная святыня Забайкалья. На поклонение кресту приезжают не только с Бурятии, но с различных уголков России.

Модель сейсмографа, который использовали Бестужевы. Байкал сейсмически активен. Часто бывают сильные землятресения. После декабристов исследования продолжил лекарь Пётр Андреевич Кельберг.

Мебель Бестужевых. Сделана своими руками.

Сундук сестёр Бестужевых. В феврале 1844 года мать братьев Бестужевых продала имение и ходатайствовола о разрешении ей вместе с дочерьми Еленой, Марией и Ольгой переселиться в Селенгинск. После смерти Прасковьи Михайловны (27 октября 1846 года) сёстрам Бестужевым разрешили поселиться в Селенгинске со всеми ограничениями, предписанными для жен государственных преступников.

Рояль. Сделано в Вене. В доме полы из колотых пополам брёвен, как в крестьянском доме.

Национальный музей Республики Бурятия стал победителем грантового конкурса для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Грант направлен на осуществление проекта по созданию серии инновационных культурно-познавательных экскурсионных маршрутов «Тайны Селенгинского острога» (с использованием современных информационных технологий). Благодаря гранту внедрены самые продвинутые проекты с использованием сенсорного экрана — виртуальный информационный ресурс Государственного музея истории религии «Буддизм на берегах Невы» (г. Санкт-Петербург) и виртуальный музей «Дома Старцева – музей декабристов». В виртуальном 3D-туре Новоселенгинского музея декабристов представлены 8 залов музея, 30 предметов с описаниями. Более того, добавлены видеоматериалы по Спасскому собору (Старый Селенгинск), по Свято-Вознесенскому собору (с. Новоселенгинск) и вид сверху с высоты птичьего полета самого села Новоселенгинска. Знакомство с историей, интересные и познавательные проекты для детей и взрослых, не оставят равнодушным никого.

В конце экскурсии мы посетили скалу Англичанки:

Это большой береговой утес с очень красивой и изящной формой. Любимое место отдыха декабристов и английских христианских миссионеров во главе Робертом Юллем. Посмотрите отсюда, как речные волны разбиваются об неприступные каменные стены утеса.

В поселке размещался Селенгинский пехотный полк, участвовавший в войне с Наполеоном и в обороне Севастополя в 1854-1855 годах. В честь полка в Севастополе названа улица – Селенгинская.

Нам всем очень понравилась экскурсия, мы прониклись историей нашего края, познакомились с уникальными музейными предметами.