Колядки

Просит, просит коляда
Хоть кусочек пирога.

Кто пирог колядке даст,
Будет тот во все горазд!
Будет скот того здоров,
Полон хлев будет коров

Кто зажмет же свой кусок,
Будет год весь одинок.
Не найдет удачи, счастья,
Год промается в ненастье.

Не жалей ты пирожок,
А не-то создашь должок

Песни-колядки – это бесценное творение нашего народа. Небольшие, часто безграмотные в литературном аспекте песни, имеют большую смысловую нагрузку и повествуют о знаменательном Событии всего христианского мира – рождении Христа - Спасителя. Люди передают эти рассказы из поколения к поколению. Эти песни не имеют авторов, но их искренность и великолепие завораживают наши сердца.
Вот и наши детки за праздничные дни разучили с родителями колядки, потешки, дразнилки, маленькие песенки и по традиции собрались  в музыкальном зале, играли в игры, танцевали, вспоминали новогодние праздники и конечно же собирали угощение угощались сами и угощали малышей.

А самые старшие воспитанники сами ряженые вместе с ряженой Бабой Ягой гадали на  будущее – кто кем будет. Запускали руку  в мешочек и придыханием вытаскивали картинку с профессией. Все остались довольны. Знакомство с народными традициями воспитывает в детях любовь к своей Родине . Всем известно, что впечатление детства глубоки и неизгладимы в памяти человека. Они образуют фундамент его нравственных чувств, сознания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.