«А через сколько дней он наступит?»

До нового года оставалось совсем мало времени  и у детей возникает вопрос  «А через сколько дней он наступит?». Время для детей- понятие размытое. А количество дней – понятие вообще загадочное. Через неделю – это когда? Чтобы сделать процесс ожидания более увлекательным, мы оформили адвент= календарь за 20 дней до новогоднего праздника.  Оформили его в виде камина с красивыми новогодними носочками. На каждом носочке  число календаря , а на обороте…  Вот тут –то и началось самое интересное. Каждая группа обсудила с детьми чтобы они хотели  интересного сделать до Нового года. И детские идеи легли в основу заданий календаря ожидания Нового года. Оформили один календарь на весь детский сад. Вечером возле камина собираются  дети с воспитателями и с замиранием сердца читают что  е их ожидает  завтра? А затем в группах сами придумывали как они завтра проведут день. Начали все  с Дня шоколадных конфет. Каждый принес по несколько шоколадных конфет, утром опустили их в красивые мешочки или коробочки, или в почтовый ящик. И весь день проводили «сладкие минутки», с закрытыми глазами доставали  угощение и лакомились, перед тем как съесть, рассматривали фантики, названия, кто их принес…, а фантики не выбрасывали. К концу дня собралось по 3-4-фантика на каждого ребенка  открылась в каждой группе мастерская, в которой из фантиков сделали интересные поделки и оформили ими группу. В последующие дни были  дни снежинок, день новогодних мультфильмов, день  птиц, день новогодних загадок и шуток, день веселого аквагримаа и многое другое. В дело включились и родители. Дома вечером готовились к проведению следующего дня  клеили книги – млышки новогодних сказок, делали кормушки, вырезали снежинки. А впереди  еще много интересного – день снежных следов, день мыльных пузырей на морозе – ведь как интересно поэкспериментировать и посмотреть во что они превращаютс на морозе. На следующий год каждая группа сделает свой календарь и придумает свои задания. Всем интересно и взрослым , и детям.

С Уважением заведующий МБДОУ №143 Агапова Ирина Артёмовна