В гостях у Совы – няньки

На базе ГБУЗ «Городская больница №4» в Центре ранней помощи детям «Солнышко» прошел обучающий семинар с по работе с использованием оборудования Стандартный Дом Совы компании «Сова-Нянька» «Возможности создания развивающей сенсорно – динамической  среды с использованием оборудования  «Дом Совы».

Моторная  неловкость, быстрая истощаемость нервной системы , эмоциональная истощаемость… Катастрофический рост проблем с обучением у школьников… Все это оборотная сторона изменений. Которые претерпевает наше общество. Вместо живого общения со сверстниками – виртуальный мир интернета и соцсетей. Вместо «казаков-разбойников», «прыгалок- резиночек » и других активных игр нашего детства –компьютерные «стрелялки»…

Но природа человека нисколько не изменилась за последнее энное  количество лет. Детям по-прежнему нужно копаться с утра до вечера в песочнице, лазать по деревьям, шлепать босиком по лужам и грязи, набивать шишки и ссадины… За первые 7 лет жизни они должны получить огромный опыт различного сенсорного опыта, который позволит им построить  прочный фундамент представлений о собственном теле, об и об окружающем физическом мире. Без такого фундамента  невозможны никакие успехи в академическом обучении.  Получить такой сенсорный опыт помогают нашим дет\ям некоторые спроектированные для этого вещи. Такими удивительными вещами и являются  вещи Совы-Няньки, с которыми мы ознакомились на семинаре. В первую очередь необходимо было познакомиться с ними и на себе попробовать как это действует. Участники семинара превратились в детей, порой даже очень гиперактивных , и отправились в увлекательный мир движений.  А затем  включили воображение и разрабатывали новые идеи , сюжеты :»Ты – пожарный , давай поможем  жителям города потушить пожар», «Внимание. Сигнал  -sos-- спасем животных Северного полюса» и многое, многое другое.

Спасибо Илье и Татьяне – представителям Дома Совы, которые за короткое время постарались передать нам много интересных фишек и методик работы с этим оборудованием.

А еще хочется сказать огромное спасибо  Светлане Юрьевне Доздоровой  руководителю ЦРПД «Солнышко» и всей её дружной команде за создание проекта . который  позволил  многим специалистам города  пройти обучение, получить оборудование, за которое огромное отдельное спасибо.   Поздравляем вас с новосельем! Сейчас центр переехал в новое помещение,  такое уютное, удобное, ми-ми-мишное, пройдя по которым чувствуется любовь и трепетное отношение к  воспитанникам.

Желаем Вам всем здоровья, такой же неуемной энергии, которой  вы обладаете. Спасибо за ваши добрые сердца, за отзывчивость, безотказность. Мы  это очень чувствуем.