Запуск проекта "Передай добро по кругу" совместно с центром "Солнышко"

В детском саду запущен проект «Передай добро по кругу, который будет реализоваться совместно с  центром ранней помощи детям «Солнышко» при поликлинике №4 . Дружба с детьми из этого центра длится вот уже 3 года, за это время  дети , совместно с родителями не единожды побывали в детском саду. Было решено запустить  проект «Передай добро по кругу»  . В рамках этого проекта  будет проводится  работа в  трех направлениях : работа с детьми, работа с родителями, совместная работа с родителями и детьми для развития коммуникативных  навыков между ними.

Цель этого проекта :

1. Включение детей с ограниченными возможностями в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, расширение их круга интересов, творческих возможностей.
  2. Приобщение их к активному, творческому образу жизни.
  3. Помочь ребенку с ограниченными возможностями осознать свою значимость в коллективе сверстников, обществе.

Первым  мероприятием была  образовательная программа   «Где добро, там и тепло». 13 деток вместе с родителями знакомились с детским садом  и выполняли на  игровых площадках различные задания и мы с удивлением отметили , что дети  - инвалиды с особыми потребностями в течении полутора часов смогли  выполнить множество заданий: играли с водой, запуская  бумажные кораблики, ловя рыбку огромным черпачком, набирая губкой  воду в ведерочко, путешествовали  с шариком – смешариком,  занимались песочной и су-джок терапией, слушали  сказки волшебного  мешочка, а в заключении детям подарили музыкальный сюрприз воспитанники детского сада. В заключении  все собрались  на волшебный круг  , на котором дети слушали как стучит сердечко у мамы,  как чудесно сидеть на коленях и ощущать тепло любящего сердца. Родители наших воспитанников изготовили мягкие сердечки и подарили их семьям, которые  пришли на наш праздник. Хочется верить, что  дружба наша будет продолжаться и дальше  и проект будет реализован. Главная награда за проведенное мероприятие были счастливые улыбки детей и  их мам.