В детском саду прошел месячник безопасности

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она, азбука над головой –

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбука улиц, проспектов, дорог -

Город всё время даёт нам урок:

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Я. Пишумов

Как только появились на дорогах первые автомобили, сразу же возникла проблема обеспечения безопасности человека. С каждым годом стремительно растёт количество транспортных средств и  их скорость движения. Обеспечение безопасности движения - актуальная государственная проблема. В целях реализации поручения Президента РФ от 09.01.2018г. №Пр-41-ч.2, В рамках проведения Года культуры безопасности, в нашем детском саду был проведён месячник «Безопасность на дороге ради безопасности жизни».

Содержание проведённых мероприятий было направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности,  путём передачи детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Мероприятия:

1. Оформление уголков по ПДД.

Цель. Расширять представления детей о дорожных знаках и правилах поведения на дорогах, формировать основы безопасного поведения детей на улицах и дорогах города. Смотр-конкурс на лучший уголок.

1. Беседы с детьми на тему: «Где и как переходить улицу».

Цель. Обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах.

1. Организация и проведение сюжетно-ролевых игр на тему: «Улицы нашего города», «Мы пешеходы».

Цель. Учить управлять своим поведением, вырабатывать способность предвидеть возможную опасность.

1. Встреча с инспектором ГИБДД.

Цель. Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения; учить обсуждать возможные опасные ситуации из личного опыта.

1. Развлечение «Необычные соревнования».

Цель. Расширять представление о том, как важно правильно ходить и ездить по городу; познакомить с правилами передвижения на велосипеде.

1. Кукольный современный театр «Живые камешки». Познавательные истории о правилах дорожного движения. Забавные куклы, музыка и песни, яркие декорации.

Цель. Закреплять знание правил дорожного движения; учить культуре поведения в общественном транспорте.

2018 10 31 09

Таким образом, являясь активными участниками мероприятий, дети узнавали , что безопасность – когда ребёнку ничто не угрожает; что пешеходом быть не просто; что нужно учить правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя ит.д.

Старший воспитатель МБДОУ Детский сад № 143

Золотая рыбка» комбинированного вида г. Улан-Удэ

Кузьмина Т.А.